В 2019 году Башкирия получит 15 млрд рублей на реализацию майских указов Путина

15 миллиардов рублей получит Башкирия на реализацию майских указов Президента России Владимира Путина. Эту цифру сегодня озвучил полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров, который находится с рабочим визитом в Уфе.

Фото №1 - В 2019 году Башкирия получит 15 млрд рублей на реализацию майских указов Путина

Предполагается, что федеральные транши будут распределены на национальные проекты исходя из потребностей таких сфер как здравоохранение, образование, культуры. В частности, в регионе будут разработаны отдельные программы по борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Завершится строительство ясельных групп для всех детей до трех лет. Особое внимание власти уделят решению проблем обманутых дольщиков и строительству жилья.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: «По обманутым дольщикам, по росту средней продолжительности жизни, по демографии у республики есть планы. Надеемся, что та дорожная карта, которая намечена по реализации, будет выполнена».

Сегодня Игорь Комаров и Радий Хабиров на специальном совещании обсудили ситуацию вокруг экологической обстановки в Сибае. По словам полпреда, совместно с руководителями УГОКа и города определены сроки, когда будут ликвидированы очаги загрязнения воздуха диоксидом серы. Это будет 20 марта. Известно, что сейчас идет подтопление карьера, вода прибывает медленно, сейчас её уровень составляет 9 метров. Но для тушения горящей породы необходимо повысить уровень воды до нескольких десятков метров.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Выходить на проектные мощности. Небольшое опоздание произошло из-за необходимости точной технической корректировки учета требований безопасности. В рамках того проекта подтопления, который подготовили в научных институтах, они сейчас вышли на проектную мощность – 10 тысяч кубов в день. Когда делали пробные подтопления, подняли горизонт подтопления на 9 метров. Нам нужно подняться на несколько десятков метров. Как только будет горизонт подтопляться, будем надеяться, что те участки возгорания, которые расположены на разной глубине, будут постепенно подтопляться, интенсивность горения будет уменьшаться».

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Волна
Уфимская волна