В Башкирии могут ужесточить требования Экологического кодекса

Депутаты Госсобрания-Курултая РБ рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан». Рассмотрение состоится на ближайшем пленарном заседании. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

Фото №1 - В Башкирии могут ужесточить требования Экологического кодекса

Председатель парламента рассказал, что данным законопроектом предусмотрено оснащение объектов первой категории, оказывающих негативное влияние на экологию, автоматической системой учета выбросов вредных веществ и передачи данных в госреестр объектов, загрязняющих окружающую среду. Это необходимо для выявления источников загрязнения. Кроме того, проектом закона пересматривается порядок проведения оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, устанавливаются методы экономического стимулирования предприятий, применяющих новые технологии, снижающие экологический ущерб.

Также будет введена новая статья, которая устанавливает лиц, обязанных возмещать ущерб за вред окружающей среде в результате сброса вредных веществ в систему водоснабжения. Председатель Госсобрания-Курултая РБ отметил, что изменения нацелены на усиление мер ответственности за подобные нарушения, выявление виновников загрязнений и совершенствование механизмов защиты окружающей среды. Основной задачей является улучшение экологической обстановки в Башкирии и предотвращение возможных экологических бедствий.

Фото: Интернет.

Акции БСТ
Пенальти