Житель Уфы раскрыл новую схему отъема денег у населения

Горожанин столкнулся с невиданной ранее схемой отъема денег у населения. Об изощренном виде обмана пенсионеров заговорили накануне в башкирском сегменте Фейсбука. Речь идет о компаниях, которые занимаются ремонтом компьютеров.

Фото №1 - Житель Уфы раскрыл новую схему отъема денег у населения

Практическим путем было установлено: цены на ремонт оборудования в таких фирмах взяты "с потолка". Причем, чем более некомпетентен клиент, тем итоговый ценник выше.

Уфимец Вадим Беляков рассказывает: отец попросил его найти мастера, чтобы починить ноутбук. Сказано - сделано, пришел мастер и починил компьютер. Правда, позже выяснилось ужасное.

Оказывается, отец вызвал сотрудников по объявлению. Приехал их специалист, некто Алексей. Починил ноутбук за........ 18 750 рублей. Ещё раз. Ноутбук, который в базарный день с рук не возьмут за 5-7 тысяч, отремонтировали за полтора-два часа за 18750. Вам нужен Эксель, Ворд? 1200 пожалуйста. Вам нужна Винда? Ещё 2400. При этом что конкретно делалось - выяснить невозможно, пока. Итоговую сумму обозначили по окончании работ. Забрали с бати всю наличку, которая была - 7000, а на остальную сумму взяли любезно привезенную с собой расписку. Пенсионеры же все подпишут, им только дай бумажку.

Вадим Беляков, уфимец
Фото №2 - Житель Уфы раскрыл новую схему отъема денег у населения

Дальше - больше. Вадим пошел в фирму, которая производила ремонт, но акта выполненных работ у них не оказалось. Чуть позже его прислали фотографией в мессенджере. Примечательно, что многие уфимцы начали поочередно называть другие фирмы, в которых действует такой же принцип. В таких фирмах нельзя увидеть прайс до начала работы, конечную стоимость ты узнаешь только после ремонта.

Редакция bash.news будет следить за развитием событий.

Уфимская волна
Акции БСТ