В Уфе представили спектакль о судьбе глухой девочки

На камерной сцене Национального молодёжного театра имени Мустая Карима состоялась премьера спектакля «Я – кулак. Я – А-Н-Н-А» по пьесе молодого московского драматурга Марты Райцес. Это драматическая история глухой 12-летней девочки. Первыми зрителями стали воспитанники Уфимской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.

Фото №1 - В Уфе представили спектакль о судьбе глухой девочки

«От их реакции и творческих отзывов во многом зависит судьба спектакля», – отметила режиссёр-постановщик, народная артистка Республики Башкортостан Ольга Мусина. История развивается в жанре «роуд-муви», то есть герой постоянно перемещается, обретает себя в пути. Вместе с другом – рыбкой по имени Джек Лондон – Анна убегает от предательства и отправляется в путешествие к Тихому океану.

В спектакле 10 персонажей, и говорит только один актер – это внутренний голос Анны. Такое сценическое решение требует от остальных, неговорящих актёров особого мастерства.

Элина Гусева, актриса НМТ им. М. Карима: «Когда Ольга Геннадиевна сказала, что голос будет мой, я была в восторге».

Для воплощения образа главное героине понадобилось с помощью сурдолога изучить язык жестов.

Светлана Бронникова, актриса НМТ им. М. Карима: «Я не обладаю такой моторикой, как у слабослышащих людей. Я учила это как танец, перекладывая всё на руки. Язык жестов, как ни странно, даже помог мне как актрисе открыть новые возможности для передачи эмоций».

Спектакль готовился в рекордно короткие сроки – около 17 репетиций. Постановщик Ольга Мусина верила в успех. Это все-таки уже ее 16-я режиссерская работа. Кроме того, эскиз пьесы был представлен в ноябре 2018 года в Уфе в рамках семинара-лаборатории драматургии и режиссуры для детей и подростков «Мастерская сказок». Тема предательства, взросления, сострадания и любви гораздо шире, чем проблемы неслышащих людей. Но в данном случае их мнение особенно важно.

Ольга Мусина, народная артистка Республики Башкортостан: «Мы попросили ребят написать сочинение, как они поняли наш спектакль. Мы на роль главной героини будем вводить глухую девочку для участия в фестивалях. У нас впереди ещё много работы».

Акции БСТ

Ближайший показ спектакля состоится 15 марта.

Автор: Татьяна Краснова

Уфимская волна
Пенальти