Акварелист из Башкирии получил гран-при на биеннале в Крыму

Рассказ о значимых событиях в культурной жизни республики продолжит знакомство с творчеством художника Альберта Кудаярова, удостоенного гран-при на Международной биеннале камерной акварели в Симферополе. О творческих успехах и заслугах художника в области акварели рассказывает наша коллега журналист Айгуль Усманова.

Фото №1 - Акварелист из Башкирии получил гран-при на биеннале в Крыму

«Больше занимайся акварелью», – наставлял ученика, воспитанника первой художественной школы (тогда ещё в городе Черниковск), его педагог Анвар Гилязович Сагитов. Это было 60 лет назад. Но лишь в начале 2000-х Альберт Кудаяров, возглавлявший многие годы знаменитую студию Дворца культуры Калинина, смог воплотить мечты своего учителя в жизнь. Оставив живопись маслом, он принялся за акварель. Сначала из спортивного интереса, затем профессионально в созданной им детской художественной студии «Многоцветие».

Альберт Кудаяров, заслуженный художник Республики Башкортостан: «Да, акварель трудоёмка: в ней много композиционных решений и в технике, да и сам рисунок обязателен».

Педагогика занимала всё. И, признаться, Альберту Шамилевичу было не до личного творчества. Но, когда ученики выросли, появились тематические конкурсы. И вновь у Кудаярова рождается спортивный интерес. Так, в 2016 году на фестивале «Современной акварели» в Алуште «за портрет художника Филарета Шагабутдинова» автор удостоился специальных призов Союза акварелистов и Алуштинского литературно-мемориального музея имени Сергея Ценского. 2018 год был отмечен победой на 5-й Всероссийской выставке в Кургане в номинации «Портрет». Начало этого года порадовало вестью из Симферополя: гран-при Международной биеннале камерной акварели Крыма имени Подуфалого.

Любовь не проходит бесследно, она приносит свои плоды. Любимая акварель, как поэзия, дарующая автору путь в большую литературу, открыла мастеру дорогу в бескрайний мир художественной жизни!

Автор: Айгуль Усманова

Уфимская волна
Пенальти