В Башкирии жители деревни платят огромные суммы за электричество из-за отсутствия газа

Жители Туймазинского района рискуют остаться без тепла в домах. На двух улицах деревни Нуркеево нет газа, а трансформаторы не справляется с нагрузками. По утверждению сельчан, в феврале уже не раз были случаи отключения энергии. Они боятся, что в скором времени могут остаться и без отопления. В ситуации разбирался корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии жители деревни платят огромные суммы за электричество из-за отсутствия газа

Суммы за электроэнергию внушительные. Наталья Мухтасипова с трудом оплачивает коммунальные услуги. На это, по ее словам, уходит вся пенсия за сына. У 13-летнего Рената ДЦП. И вместо процедур и лечения ребенка, женщина вынуждена платить, чтобы в доме было тепло. Газа на ее улице нет. Хотя вопрос подключения голубого топлива Наталья подняла еще в 2015 году.

Наталья Мухтасипова, житель д. Нуркеево: «И мне ответ был дан от администрации, что проектирование планируется в 2016 году. Дальше я обратилась в 16-м году. Наступил 17-й год. Мне ответ написали, что у сельсовета нет денег. То есть будем включать вопрос в республиканскую программу».

Однако даже в конце 2018 года Госкомитет по строительству дал жительнице Нуркеево письменный ответ, что заявка от администрации Туймазинского района на газификацию улицы так и не была подана. Переехав жить в дом, Мухтасиповы установили сразу два котла отопления. Электрический работает на полную мощность. А вот когда заработает газовый, пока неизвестно.

В Нуркеево две улицы остаются без голубого топлива – Рассветная и Сельская. Земельные участки здесь получали в основном семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и воспитывающие детей-инвалидов. Однако платить пятизначные суммы могут далеко не все.

Эльвира Нургалиева, житель д. Нуркеево: «Мы все только на электричестве, платим очень много. Муж работает только один. За последний месяц мы оплатили 11 тысяч. Это для нас много, потому что еще трое детей. Это школа, это сын-студент».

Разиль Шамсутдинов, житель д. Нуркеево: «У нас в самые холодные времена 7-8. У нас, сами знаете, 14 тысяч пенсия и бабушка 10 получает. Вот 24 тысячи пенсия. И вот это на электричество все, на отопление все».

В администрации Туймазинского района нам ответили, что заявку на включение газификации улиц в Нуркеево в республиканскую адресную инвестиционную программу уже подали. Однако в ближайшее время газа в домах на Рассветной и Сельской, скорее всего, не будет.

Эльвира Хабибуллина, ведущий специалист отдела промышленности, строительства, транспорта и связи администрации Туймазинского района: «Реестр объектов будет представлен на рассмотрение экспертного совета по бюджетным инвестициям Республики Башкортостан при формирование РАИП на 2020 и плановый период на 2021 и 2022 годы».

БАШКОРТТАР-БСТ

А это значит, что проведение газа откладывается еще на неопределенный срок. И следующую зиму жителям двух улиц деревни Нуркеево придется и дальше отапливать дома при помощи электричества. Хотя частые отключения энергии, по их словам, уже говорят о перегрузке трансформаторов, в то время как на соседней улице газовые трубы проведены в дома.

Автор: Эмиль Бассареев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями