Французские ученые посетили этно-тур «Настоящая Башкирия»

В Бурзянский район приехали известные французские археологи Жан-Мишель Женест и Юг Плиссон. Главной целью визита является работа в пещере Шульган-Таш и создание современного историко-культурного комплекса европейского уровня. Чтобы больше узнать о культуре и традициях Башкортостана, ученые посетили этно-тур «Настоящая Башкирия» и поближе познакомились с культурой и традициями народа, который когда-то давно оставил в пещере уникальные наскальные рисунки.

Фото №1 - Французские ученые посетили этно-тур «Настоящая Башкирия»

Без единого промаха стрелы попадают в цель. Жан-Мишель уверено натягивает тетиву, удивляя всех отдыхающих своим мастерством. Ученый и археолог признается, что меткость у французов в крови, ведь его предки когда-то тоже стреляли из лука. К тому же он уже не раз держал в руках подобное оружие.

Жан-Мишель Женест, французский ученый: «Чтобы понять, как жило прошлое поколение, в археологии нужно постоянно проводить эксперименты. Мы сами изготавливали луки и стрелы из того, что находили в раскопках. А после в лаборатории стреляли из этих луков в убитых животных. Мы изучали, как кремневые орудия ломаются при контакте с костями».

Программа мероприятия предполагает полное погружение в быт кочевого народа. Гостей наряжают в национальные костюмы, выдают копья, лук и учат боевому кличу. Теперь им предстоит преодолеть неблизкий путь на поля сражений на санях и лошадях башкирских пород.

Научиться стрелять из лука, проверить силу и выносливость в боях на мешках и, конечно же, отведать дикого меда из борти. По окончании тура французским гостям вручили сертификаты, подтверждающие, что они с достоинством прошли через все трудности и стали настоящими башкирами.

Артур Идельбаев, организатор этно-тура: «Раньше мы часто встречались с таким мнением гостей нашей республики: «А покажите, чем славится Башкирия? Медом там, лошадьми, кумысом. Вы можете сводить нас в такие туры, где мы могли бы это почувствовать?» Таких туров не было. И мы решили его организовать».

Отдыхать хорошо, говорят ученые, и работать после новых впечатлений хочется вдвойне. Сейчас Капова пещера закрыта для туристов. Из-за большого наплыва посетителей наскальные рисунки подвергаются сильному антропогенному воздействию. Чтобы сохранить всемирное наследие, здесь построят современный историко-культурный комплекс европейского уровня «Шульган-Таш». Музей будет создан по аналогии с другими комплексами при таких пещерах, как Ласко во Франции и Альтамира в Испании. Проект призван обеспечить приток иностранных туристов в Башкортостан и поднять культуру региона на новый уровень.

Николай Григорьев, сотрудник Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ: «Большинство ученых, которые занимаются аналогичными исследованиями на Западе, никогда не были здесь, никогда сюда не приезжали, не видели эти рисунки, у них не так уж много публикаций. И задача наша заключается как раз в том, чтобы привлечь их сюда».

БАШКОРТТАР-БСТ

Уникальные природные памятники Башкортостана каждый год привлекают тысячи туристов и ученых. Все чаще за рубежом можно услышать, что наша республика – привлекательное место для отдыха. А активно развивающийся этно-туризм дает возможность не просто увидеть традиции и местную культуру, но и стать их частью.

Автор: Александра Воронова

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии