В Башкирии скрипач занимается изготовлением курая

Уже завтра в Москве состоится концерт, посвященный столетию Республики Башкортостан. На сцене Международного дома музыки выступят именитые артисты и музыканты современности, в числе которых обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абразаков, лауреат «Золотой маски» Диляра Идрисова, а также Роберт Юлдашев. К слову, сегодня кураист-виртуоз уже произвел фурор во время своего выступления на «Первом канале» в программе «Доброе утро». Съемочная группа телеканала БСТ побывала в мастерской одного из умельцев в Давлекановском районе, чтобы посмотреть, как создается хит этого музыкального сезона.

Фото №1 - В Башкирии скрипач занимается изготовлением курая

Народный артист Башкортостана еще раз доказал, что популярность национального инструмента растет среди музыкантов всего мира. Только недавно на курае были исполнены саундтреки к сериалу «Игра престолов», инструмент зазвучал на юбилейном концерте Бориса Гребенщикова. Производители тем временем отмечают всплеск заказов. Съемочная группа телеканала БСТ побывала в мастерской одного из умельцев в Давлекановском районе, чтобы посмотреть, как создается хит этого музыкального сезона.

Рубанки, стамески и ножовки – с виду обычный столярный кабинет. Только вместо грубых заготовок здесь шлифуются музыкальные инструменты, главный из которых – курай. Причем вопреки общепризнанному мнению все чаще он изготавливается не из одноименного тростникового растения, а из дерева.

Дальше самая сложная ювелирная часть работы, говорит Роман Рогив. Курай тщательно шлифуют изнутри, чтобы воздух проходил беспрепятственно. От этого зависит чистота звука. На корпусе проделывают игровые отверстия. Их диаметр и расположение тоже во многом определяют музыкальные свойства.

Благодаря Роману Рогиву музыкальную жизнь получили сотни инструментов. При этом мастер не скрывает: почти четверть всех заготовок пришлось забраковать. Но ему, говорит, простительно. Ведь начинал делать их он не как профессионал.

Роман Рогив, мастер: «Я сам скрипач. Раз я музыкант, подумал, зачем я табуретки буду делать. Вот и решил изготавливать инструменты».

На создание одного курая у мастера уходит около 2 дней. Целые партии инструментов отправляются музыкальным коллективам.

Рафис Ахмадрахимов, кураист: «Традиции башкир он уже впитал в себя. И сейчас все это он воспроизводит. Изучил он не только инструмент, но и традиции башкирского народа».

Прежде чем курай отправится в руки того или иного музыканта, мастер лично тестирует его. Самое сложное, говорит Роман Рогив, настроить уже готовый инструмент. Хотя внешне большинство из них похожи, звучат всегда по-разному. Неповторимым делает инструмент не мастер, а музыкант, который на нем играет.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Артур Шамсутдинов

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии