Жизнь меняется: всё о ремонте подъездов в Башкирии

В Башкирии стартовала программа по ремонту подъездов многоквартирных домов. У жителей республики эта программа по-прежнему вызывает много вопросов. В этом материале мы подробно распишем, какие изменения в скором времени придут в каждый дом.

Фото №1 - Жизнь меняется: всё о ремонте подъездов в Башкирии

Зачем ремонтировать подъезды в Башкирии?

Проблема назревала долгое время. Главная цель программы: создать благоприятные условия проживания для граждан в многоквартирных домах, которые расположены на территории нашей республики. Программа «Комплексный ремонт дворов и подъездов в многоквартирных домах» предусматривает, собственно, приведение в порядок самих подъездов и входных групп.

Она рассчитана на 6 лет до 2024 года. Куратором программы является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкирии, а ответственным за ее реализацию назначен НОФ «Региональный оператор по капитальному ремонту». На ремонт подъездов республика выделяет 90% бюджета, а муниципалитеты – 10%. Под программу попадут подъезды, где текущий ремонт не проводился уже более 5 лет. Важный момент: отремонтированы будут не только МКД, но и бывшие общежития. Эти здания попадут под общий порядок.

Сколько подъездов будет отремонтировано?

Программа будет глобальной. По задумке региональных властей, только в этом году под нее попадет порядка 4000 подъездов, а за ближайшие 6 лет – 26000. Все они нуждаются в ремонте.

Важно, что решение о ремонте подъездов в муниципалитетах принимает местная администрация. В рамках этой работы при каждом муниципалитете создана специальная комиссия. Именно она определяет необходимость капремонта, а также устанавливает сроки проведения работ.

Многоквартирные дома есть в каждом муниципалитете. Населенные пункты, в которых они располагаются, уже определены и включены в предварительный список. В обозначенное время они могут быть отремонтированы в пределах выделенного финансирования.

Как жителям подать заявку на ремонт своего подъезда?

На 2019 год все собрания с жителями проведены, а списки, соответственно, утверждены. Представители управляющих организаций совместно с чиновниками обсудили с жильцами текущие вопросы, приняли решение о ремонте и определили уполномоченное лицо. Вместе с жителями также был выбран и цвет окраски подъездов. Кстати, домовладельцы могут окрасить подъезд в 8 предложенных цветов.

БАШКОРТТАР-БСТ

Если ваш дом не попал под программу в этом году – отчаиваться не стоит. Если у вас были проведены собрания, но дом не включили в программу, это означает, что ремонт запланирован на следующие годы. В случае достаточной экономии по текущему году сроки могут быть сдвинуты, а значит ваш подъезд все-таки попадет в список уже совсем скоро.

Еще один важный момент: необходимая этажность многоквартирных домов, попадающих под программу. В этом списке стоят дома с высотой в 2, 5 и 9 этажей. Они считаются самыми распространенными типовыми домами. Все остальные дома будут включены в программу после 2020 года.

Когда жильцам нужно проводить собрания? Где жильцам смотреть списки подъездов?

Списки на следующий год формируются муниципалитетами до июля. В дальнейшем они утверждаются после собрания с жителями. Собрания проводятся на местах до этого срока. При этом мнения жителей домов, которые не вошли в программу на 2019 год, будут учтены в планах на следующий год.

Что будет отремонтировано в подъездах?

То, какие конкретно работы будут проведены в вашем подъезде, определяется на общем собрании собственников. Все работы проводятся по стандартам.

Определена и конкретная стоимость по каждому типу домов в зависимости от этажности.

2-этажный дом: 129490 рублей;

5-этажный дом: 320140 рублей;

9-этажный дом: 731800 рублей.

На сегодняшний день все работы в подъездах можно распределить на 4 вида: ремонт входных групп, ремонт внутри подъезда, электромонтажные работы и замена почтовых ящиков.

Ремонт входных групп будет включать в себя ремонт козырька, ступеней, крыльца. На козырьке будет собрано устройство водоотлива, установлены антивандальные светильники. Входные деревянные двери в двухэтажках заменят на металлические.

В ремонт внутри подъезда войдет замена тамбурной деревянной двери на дверь ПВХ, замена окон с деревянных на ПВХ, ремонт оконных откосов, ремонт полов с восстановлением плиточного покрытия на 1 этаже. Также будут отремонтированы лестничные перила и решетки, лифтовое обрамление, проведены штукатурно-малярные работы, заменены мусоропроводы и радиаторы.

В рамках электромонтажных работ будут заменены слаботочные устройства в 2-х, 3-х и 4-х этажных домах. Электрические линии будут спрятаны в пластиковые коробы, старые выключатели заменят на новые. Помимо этого в подъездах обновят светильники, заменив их на энергосберегающие и оснастив датчиками движения.

Жители домов могут не выбирать все виды работ. Однако, сэкономленные средства будут отправлены на ремонт других домов.

Должны ли жители сами оплачивать ремонтные работы? Коснется ли ремонт тамбуров?

Нет. Однако, если у жильцов дома возникнут желание провести дополнительные работы, которых нет в официальном списке работ, это вполне возможно. Дополнительные виды работ выносятся на обсуждение во время официального собрания.

Что вы можете получить в качестве дополнительных услуг? Разберем на примере: на некоторых собраниях, например, жители домов просили установить камеры видеонаблюдения рядом с лифтами. Также в некоторых случаях возникло пожелание по установке видеодомофона. Региональные власти отмечают: это реально, необходимо лишь согласовать эти работы с официальным графиком капитального ремонта.

Кроме того, у жителей часто возникает вопрос касательно тамбуров. Во многих девятиэтажках есть общее помещение, где жители квартир оставляют свою обувь, хранят картошку и прочие ненужные вещи. Ремонт там будет проведен в случае, если доступ к помещению обеспечат сами жители. При этом входную дверь трогать не будут.

Кто контролирует ремонтные работы?

В первую очередь за качество работ отвечает подрядная организация. Регоператор, как заказчик всех работ, предусматривает ответственность за выполняемый ремонт. Так, он выполняет функцию технического надзора, а жители дома осуществляют общественный надзор.

К слову, перед каждым домом на момент ремонта будет выставлен щит. На нем будут указаны телефоны подрядчика и Регоператора по капремонту. По видам работ вы можете смело звонить по указанным телефонам. В местную администрацию необходимо звонить по вопросу включения своего дома в программу, а МинЖКХ Башкирии – по спорным вопросам.

«Горячая линия» Регоператора: 216-49-11

Министерство ЖКХ: 218-00-25, отдел жилищного хозяйства и охраны труда.

Именно по этим номерам жители могут обращаться по указанным вопросам. В том числе, если в случае ремонта возникнут проблемы.

Как быть, если дом попал под капитальный ремонт в 2018 году?

Стоит разделить обе этих программы. Зачастую по программе капремонта во многих домах были отремонтированы не все подъезды. Это обстоятельство не мешает жителям участвовать в программе.

Даже в подъезде с капремонтом некоторые работы могли быть не проведены. Таким образом, подъезды не вписываются в новые стандарты: допустим, у них не спрятана электропроводка в специальные коробы. Управляющая компания вместе с жильцами может принять решение о выполнении работ, которые ранее не были включены в список.

Также у многих жителей республики появилось беспокойство: после проведения ремонта в подъезд придут делать капремонт, после чего будет разрушено все, что сделано ранее. Этого бояться не стоит: Регоператор синхронизирует сроки различных видов ремонта.

Что будет с домами, которые могут признать аварийными?

Власти региона отмечают, что сейчас все МКД четко делятся на две категории: аварийные и неаварийные. Если дом аварийный, то его жильцов расселяют.

В случае, если же дом не признан аварийным, то нет никаких оснований на то, чтобы не включить его в республиканскую программу.

Напомним, за ремонт подъездов Радий Хабиров взялся прошлой осенью. Этот проект стал одним из главных в его работе на посту временно исполняющего обязанности Главы Башкортостана. Побывав с рабочей поездкой по нескольким городам республики, он сделал вывод, что внешний вид подъездов нужно менять в лучшую сторону, причем как можно быстрее. Он отметил, что у жителя дома будет лучше настроение, когда утром он идет на работу по чистому и красивому подъезду. Ремонт подъездов находится под пристальным вниманием Радия Хабирова. На каждой оперативке он лично следит за ходом подготовки к выполнению этой программы и работой министерства под управлением Михаила Киреева.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии