В Башкирии медведи нервничают из-за аномальной погоды

Вышли из спячки. В уфимском вольере медведица Маша вновь дала потомство. Правда, малышей от себя не отпускает. Другие косолапые тоже не в самом лучшем расположении духа. Причиной тому является нестабильная погода, говорят смотрители.

Фото №1 - В Башкирии медведи нервничают из-за аномальной погоды

Медведица Кнопка сладкоежка. Варенье любит больше, чем рыбу. Этой весной потомство не дала. Зато ее подруга Маша, выйдя из спячки, показала смотрителям вольера двух медвежат. Аппетит у них хороший, молоко пьют постоянно. А вот бурых постраше кормят строго по диете.

Радик Шакиров, сотрудник Уфимского вольерного хозяйства: «Рацион у них разнообразный, но кормим понемногу. Желудок ведь пустой».

В этом году медведи проснулись аккурат к календарной весне. Но переменчивая погода, ливни помешали плавно войти в режим бодрствования. Отсюда и беспокойство косолапых. Маша своих малышей и вовсе никому не доверяет.

Максим Щербаков, директор Уфимского вольерного хозяйства: «Впервые мы наблюдаем медвежат не в домике, а за решеткой. Маша их от себя не отпускает».

Впрочем, это временное явление, добавляют смотрители вольера. Хороший рацион и стабильная погода обязательно скажутся на настроении косолапых. Отец семейства Потап, к примеру, уже в хорошем расположении духа. Он настоящий султан уфимского вольера. Потап отец не только нынешнего потомства, но и всех остальных, начиная с 2005 года. Рядом с ним ходит Кнопка, которая давала потомство в прошлом году.

Есть в вольере и медведица Настя. Правда, она сегодня неохотно позировала на камеру. Симптомы те же, говорят сотрудники вольера, – весенняя хандра. Маленьким же медвежатам погода нипочем. Они играют друг с другом под надежной защитой своей мамы.

Волна

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти