В Уфе прошел большой концерт Роберта Юлдашева и группы «Курайсы»

Вечер был посвящен 10-летию юбилейного тура творческого коллектива. В программе «Музыка ветра» прозвучали разные музыкальные жанры от всемирно-известных зарубежных композиций до народных этнических мелодий.

Фото №1 - В Уфе прошел большой концерт Роберта Юлдашева и группы «Курайсы»

«Курайсы» знают и любят не только в стране, но и за рубежом. Посланцы Башкортостана представляли многонациональную культуру России в Бельгии, Великобритании, Турции, Италии, Черногории, Японии, Люксембурге и Монако. Обладатель престижных музыкальных премий, лауреат знаковых конкурсов, среди которых главная премия «Тюрксой», м/н музыкальный фестивале The Creation Of Peace («Сотворение мира», Казань); М/н фестиваль The Spirit of Tengri (Алма-Ата) – один из видных коллективов страны направления ethno world music наконец-то выступил в родном городе.

Классика эпической и фольклорной сокровищницы башкирского народа: «Сынрау торна», «Саптар», «Ете кыз», «Загида», представленная артистами ансамбля «Курайсы», и сопровождавшее его яркое выступление танцевального коллектива Guzal-dance пробуждает в душах радость и ликование.

Домашние концерты Роберта Юлдашева нечасты, а потому всегда ожидаемы и любимы публикой. Как и каждое уникальное выступление ансамбля «Курайсы» – коллектива, чьё творчество возвращает нас к истокам богатейших традиций музыкальной и духовной культуры народа, рождённого на земле древнего Урала. Народа, которому Всевышний ниспослал священный курай.

Автор: Айгуль Усманова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями