В Уфе открылась персональная выставка художника Анвара Кашаева

В Уфимской художественной галерее открылась персональная выставка заслуженного художника Башкортостана Анвара Кашаева. Экспозиции расположены в двух залах, где установлено более 50 живописных работ мастера пейзажа и графики, созданных в разные годы. Выставка приурочена к 70-летнему юбилею со дня рождения живописца.

Фото №1 - В Уфе открылась персональная выставка художника Анвара Кашаева

Анвар Кашаев, заслуженный художник Башкортостана: «Я живу на прекрасной земле – Федоровский район. Природа красивая, где мои родные места. Но я всегда туда езжу, больше никуда не охота. И там нахожу истоки вдохновения. Леса, поля, луга мне помогли».

Добавим, что его произведения хранятся в Уфимском и Московском музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. На сегодняшний день на выставке представлены несколько картин, сохранившихся в фонде Марджани в Москве, в том числе и работа, посвященная великому поэту Габдулле Тукаю. Юбилейная выставка в Уфимской художественной галерее имени Кашаева продлится до начала апреля.

Амир Мажитов, декан художественно-графического факультета Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова: «Выставка потрясающая, ничего другого я не ожидал. Потому что очень давно в нашем родном Союзе художников все мы знаем Анвара Шакировича, Анвар-агая. Это совершенно основательный, очень глубокий, очень с таким фундаментальным, философским мышлением автор. Тот, который, поднимает личные темы».

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии