В Башкирии подпишут протокол об углублении сотрудничества с Белоруссией

В Уфе подпишут протокол об углублении сотрудничества и увеличении товарооборота между Башкортостаном и Белоруссией. О таком намерении сообщили руководитель региона Радий Хабиров и чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии Владимир Семашко. Глава дипмиссии братской республики прибыл в Уфу на празднование 100-летия Башкортостана.

Белоруссия – одна из стран-лидеров по поставкам в Россию сельскохозяйственной техники. Владимир Семашко предложил наладить поставки в регион также и коммунального спецтранспорта, а еще лучше – наладить в нашей республике его сборку. Существует вариант поставки автомобильных шасси с передачей части документации и последующим производством надстроек и комплектующих уже на территории Башкортостана. Кроме того, большой опыт накоплен в области строительных технологий и устройства дорог.

«Нам интересно все, что касается ЖКХ, то есть пылесосы, поливальные машины, для уборки тротуаров, то есть малая механизация. То, что вы предлагаете, очень интересно на самом деле. Вот мы сейчас на лето закупаем, но уже и смотрим на зиму, закупка идет тоже довольно большая. Меня привлекает история, когда мы обкатаем, может, у нас родится долгосрочное сотрудничество, что мы ваши шасси будем ставить».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

«Документация, которая у нас наработана, самая разная. Отдать ее бесплатно, чтобы вы уже на месте производили машины, например, мусоровоз: наши шасси, ваша надстройка. Для вас главное, чтобы вы создали рабочие места, локализация у вас, то есть 50 процентов налоговые резиденты у вас».

Владимир Семашко, чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России

По итогам прошлого года товарооборот между Белоруссией и Башкортостаном достиг 690 млн долларов, что в 1,6 раза выше чем в 2017. По данному показателю Белоруссия занимает второе место среди стран-торговых партнёров нашей республики. В то же время, по словам Радия Хабирова, потенциал для развития взаимоотношений остаётся значительным.

Автор: Максим Окунев

Фото №1 - В Башкирии подпишут протокол об углублении сотрудничества с Белоруссией
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ