Председателем Центризбиркома Башкирии избрана Илона Макаренко

Директор института права Башкирского государственного университета Илона Макаренко избрана председателем Центральной избирательной комиссии Башкирии. За ее кандидатуру на заседании ЦИК проголосовали все двенадцать членов комиссии.

Илона Макаренко, председатель ЦИК Республики Башкортостан: «Обеспечить легитимность выборов, которая, как мне кажется, реальна на сегодня. Во-первых, нужно использовать все организационные методы – в первую очередь это обучение всех председателей ТИК и иных членов избирательной комиссии».

В работе Центральной избирательной комиссии республики принял участие член ЦИК России Евгений Шевченко. Он отметил высокую организацию выборов всех уровней в Башкортостане, а также рассказал об эксперименте с цифровыми избирательными участками.

Евгений Шевченко, член ЦИК Российской Федерации: «У жителей республики будет возможность проголосовать на цифровых участках, которые будут открыты в Москве в порядке эксперимента. То есть жители республики, находясь в Москве, смогут выбрать главу региона».

Илона Анатольевна Макаренко родилась 8 февраля 1968 года в Уфе. В 1992 году окончила юридический факультет Башкирского государственного университета. Является доктором юридических наук, профессором.

С 1992 года на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Башкирского государственного университета: соискатель, ассистент, старший преподаватель (1995-1999), доцент (с 1999), заведующая кафедрой криминалистики (с 2005). С 2009 года работала директором Института права Башкирского государственного университета.

Фото №1 - Председателем Центризбиркома Башкирии избрана Илона Макаренко
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ