Исследователи представили первую в мире фотографию черной дыры

Астрофизики смогли получить первые в мире изображения черной дыры, которая расположена в галактике M87 на расстоянии около 55 млн световых лет от Земли.

Фото №1 - Исследователи представили первую в мире фотографию черной дыры

Фотографии черной дыры специалисты сделали с помощью «Телескопа горизонта событий». Ученые предполагают, что на снимках покажется тот самый горизонт событий - некая граница, за которую не может вырваться даже свет.

Ученые собрали несколько пресс-конференций в разных городах - Вашингтоне, Брюсселе, Токио, Сантьяго и Тайбэе. Целью наблюдения стала поимка тени черной дыры. Ученые удивили вдвойне, ведь изначально исследователи полагали, что если и будут продемонстрированы фотографии черной дыры, то это будет объект Стрелец А* в центре Млечного пути. Однако всемирная сеть радиотелескопов, превратившаяся в один большой радиотелескоп диаметром в 12 тысяч километров, запечатлела M87.

Черными дырами называют те области пространства-времени, гравитационные притяжение которых настолько велико, что их не может покинуть даже свет. Граница такой области пространства-времени называется горизонтом событий.

Волна
Акции БСТ