Жители России начали получать доплаты к пенсиям

Российским пенсионерам, которым установлены минимальные пенсии, в мае начали оплачивать доплаты согласно новым правилам подсчета индексации. Месяц назад Президент России Владимир Путин подписал законопроект о доиндексации пенсий выше прожиточного минимума.

Фото №1 - Жители России начали получать доплаты к пенсиям

Как отметили в Пенсионном фонде России, пересчет доплат будет проводиться после того, как пенсию доведут до уровня МРОТ, если пенсия от него отстает. По новым правилам доходы пенсионера, которые включают в себя социальные выплаты и другие меры государственной поддержки, доведут до уровня прожиточного минимума в регионе и повысят на сумму проведенных индексаций. Таким образом, надбавка к пенсии станет более ощутимой. В случае со страховыми пенсиями по старости граждане получают перерасчет за пять месяцев, начиная с первого января этого года.

В январе пенсии неработающих индексировались на 7,05%, в феврале на 4,3%. В апреле социальные пенсии проиндексировали на два процента. В среднем страховые минимальные пенсии по новым правилам увеличились на 500-800 рублей. Таким образом, майская пенсия оказалась больше на 2,5-4 тысячи рублей.

Отметим, что перерасчет пенсий происходит без заявления. Прибавку к пенсиям и социальным выплатам получат более семи миллионов жителей страны.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ