В Уфе наградили победителей этапа олимпиады на Кубок Гагарина

В Уфе наградили победителей республиканского этапа олимпиады на Кубок Гагарина. В этом году впервые она прошла и на башкирском языке, а общее количество участников составили рекордные 134 тысячи школьников – это на 10% больше, чем в предыдущем. Сегодня в Русском драматическом театре награды получили абсолютные победители и призеры.

Каринэ Хабирова: «Мне выпала честь сказать самые важные слова для церемонии, что церемония олимпиады Кубка Гагарина, награждения наших победителей и призеров объявляются открытыми».

Награды школьникам вручал и российский космонавт испытатель, совершивший космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз» Сергей Ревин. Олимпиада проводится с 2011 года под патронатом Роскосмоса. Одна из главных целей – мотивировать школьников осознанно готовиться к поступлению в технические или военные вузы страны.

Александр Дегтев, соорганизатор олимпиады: «В этом году впервые в олимпиаду был включен башкирский язык, 6 тысяч детей приняли участие в олимпиаде по новому предмету: не только носители, но и те кто, изучает язык как неродной».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Уфе наградили победителей этапа олимпиады на Кубок Гагарина
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ