Инвалида без ног и руки оштрафовали за не cкошенную в огороде траву. Инцидент произошел в деревне Казанка Архангельского района. К мужчине пожаловала комиссия сельсовета и составила протокол за то, что своим «бездействием» он создает пожароопасную ситуацию в деревне. Корреспондент телеканала БСТ разбирался в этой непростой ситуации.
Он с трудом передвигается, встав на 2 протеза, но местная администрация непреклонна. По их мнению, инвалид 1 группы все же должен был взять в единственную руку косу и избавиться от заросших сорняков еще в первые дни весны. Комиссия сельсовета увидела в огороде инвалида бурьян и посчитала его пожароопасным. Мужчине выписали штраф в 500 рублей.
Виктору пришли на помощь соседи, хотя в двух домах от него живет его двоюродный брат, который, кстати, официально оформлен как социальный помощник. Только вот в этом году он даже не появлялся у дома малоподвижного родственника.
В сельсовете ситуацию нам пояснить не смогли, так как глава поселения уехала в рабочую поездку. А вот в администрации района чиновники попросту стали перекладывать ответственность друг на друга.
Теперь Виктор должен в суде доказывать, что вместо ног у него протезы, а одной рукой за косу не взяться. Только вот ближайший районный суд находится в 20 километрах от деревни Казанки. Выход есть, говорят юристы. Заседание может быть выездным.
Лишь с одной конечностью инвалид живет уже 42 года. После армии попал под поезд. В последнее время начала отниматься и правая рука. О нависшем над инвалидом штрафе узнали в Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения республики. Вероятно, в ближайшее время Виктору назначат нового соцработника.







