В Башкирии нашли способ борьбы с невыплатой заработной платы

Власти Башкирии смогли найти способ эффективной борьбы с должниками по заработной плате. Об этом рассказала на совещании в Правительстве Башкирии. Большим подспорьем в ликвидации задолженности по заработной плате стала система «Инцидент».

Фото №1 - В Башкирии нашли способ борьбы с невыплатой заработной платы

Государственная трудовая инспекция Башкирии продолжает бороться с должниками по заработной плате. Таких предприятий в республике достаточно много. При этом благодаря системе «Инцидент» благодаря жалобам граждан получилось выявить новых должников, которые ранее были неизвестны надзорному ведомству.

Общая задолженность по республике сейчас составляет 582,5 миллиона рублей. Этот показатель превысил прошлогодний. Но при этом наметилась небольшая позитивная динамика. Появился дополнительный источник информации - через программу "Инцидент". Благодаря этому установлен ряд новых олжников. Так, например, у ООО "Бирсккомундомстрой"образовалась задолженность около 1,5 миллионов рублей. В адрес главы Бирского района отправлено представление. Начиная с мая месяца мы направляем главам районам выписки с должниками, которые работают на территории районов.

Татьяна Астрелина, руководитель Гострудинспекции Башкирии

По словам Астрелиной, большие вопросы возникают к предприятиям, которые находятся на стадии банкротства. Некоторые аферисты пользуются этой возможностью, чтобы не платить зарплату своим сотрудникам.

В основном задолженность образуется из-за плохой работы арбитражных управляющих. Важно организовать систему, которая будет бороться с банкротством. Предлагаю проработать алгоритм, который позволит своевременно знать о каждом заявление о банкротстве. Так можно будет бороться с преднамеренным банкротством. Очень много компаний, которые не ведут никакую деятельность. По Башкирии таких 21 штука. Почти 390 миллионов рублей приходится еще на 14 предприятий. С этими компаниями нужно работать в первую очередь.

Татьяна Астрелина, руководитель Гострудинспекции Башкирии

Радий Хабиров отметил, что работу по борьбе с должниками нужно продолжать четко и последовательно.

Я не очень понял, как данные Росстата и ваши отличаются? То есть, мы оперируем реальными фактами, что задолженность такая? Мне кажется, мы правильно делаем, нам нужно понимать реальную картину бедствия.

Радий Хабиров
Акции БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии