В Уфе пациентам начали выдавать браслеты со штрих-кодом вместо медкарт

В течение двух лет все больницы республики будут давать пациентам идентификационные браслеты. Новая электронная система позволит отказаться от привычных бумажных медицинских карт. Речь идет о специальных пластиковых лентах со штрих-кодом, по которому можно узнать всю историю болезни и информацию о человеке.

Выдавать их будут при поступлении пациента в стационар. Сейчас пилотный проект реализуется в 5 республиканских медучреждениях.

Динара Еникеева, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан: «Это онкодиспансер, кардиоцентр, 22 больница, 13 больница и 21 больница. Это передовики у нас».

Браслет исключает путаницу с выдачей назначенных лекарств и процедурами. Не редкость, когда в отделении лежат однофамильцы, и у каждого свой индивидуальный график лечения. Теперь медсестра обязательно сверяет номер на браслете с номером истории болезни. Кроме того, браслеты будут разноцветными. Белый выдадут плановым больным. Красный будет означать, что у пациента аллергия на какие-либо виды лекарств, желтый – что человек с трудом передвигается и может потерять сознание.

Ирина Карамова, главный врач больницы скорой медицинской помощи г. Уфы: «Желтый браслет, чтобы медсестра положила пациента ближе к посту, чтобы за ним можно было чаще наблюдать и сделать его пребывание безопасным в лечебном учреждении. Красные браслеты – это те пациенты, у которых имеется аллергическая реакция на те или иные медикаменты».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Уфе пациентам начали выдавать браслеты со штрих-кодом вместо медкарт
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Акции БСТ
Пенальти