В Башкирии появится региональный центр для одаренных детей

В Башкирии создадут региональный центр для одаренных детей. Развиваться талантливые дети будут по трем направлениям – наука, искусство и спорт. Проект входит в число 12 приоритетных направлений развития страны до 2024 года, которые своим указом в прошлом году определил Владимир Путин. Контроль за исполнением нацпроектов в республике возложен на Радия Хабирова.

На реализацию проекта потратят выигранный грант Минобразования в размере 283 млн рублей. Центр будет базироваться на разных образовательных площадках, при этом выбраны учебные заведения, где есть интернаты. Одаренные дети с разных уголков республики будут обеспечены жильем, пока идет образовательная смена продолжительностью в 21 день. Правда, чтобы попасть в центр, нужно будет пройти конкурсный отбор. При этом задания дети получат на местах в режиме онлайн. Открытие центра планируется к концу 2019 года.

Напомним, в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал Указ о реализации в стране нацпроектов по 12 приоритетным направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости». На реализацию нацпроектов до 2024 года планируется потратить 25,7 трлн рублей. В Башкирии контроль за исполнением президентского указа возложен на врио Главы региона Радия Хабирова.

Фото №1 - В Башкирии появится региональный центр для одаренных детей
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти