В Башкирии появятся центры по цифровому и гуманитарному профилю

В Башкирии в рамках нацпроекта «Образование» до конца года появятся 133 центра по цифровому и гуманитарному профилю. Оборудуют такие кабинеты на базе школ. В первую очередь речь идет о сельских школах и образовательных учреждениях в городах с населением менее 50 тысяч человек.

Проект реализуется на федеральные субсидии в 212 миллионов рублей, включая и региональный бюджет. Центры будут называться «Точки роста». Отличаться от обычных школьных кабинетов они будут новейшим оборудованием и методиками преподавания. Обучать детей в центрах будут общеобразовательным предметам, например, информатике, технологии и ОБЖ. Также здесь будут проходить дополнительные занятия.

В рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года в республике появится больше 700 таких развивающих центров.

Напомним, согласно Указу Президента Владимира Путина до 2024 году в стране реализуются нацпроекты по 12 ключевым направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости». В Башкирии контроль за исполнением президентского указа возложен на врио Главы региона Радия Хабирова.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - В Башкирии появятся центры по цифровому и гуманитарному профилю
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»