В 2019 году аграрии Башкирии планируют собрать 3 млн тонн зерна

Три миллиона тонн зерна. Именно такой урожай прогнозируется в этом году в республике. На элеваторах Башкортостана началась подготовка помещений для хранения, поскольку зерну нужна не только тщательная обработка, но и защита от паразитов.

Это не покраска стен, а обработка известковой побелкой. Чтобы защитить от паразитов, смесь должна попасть на каждый сантиметр. Работники Чишминского элеватора приступили к обработке складов. Руководит работой Ильдус Сахибгареев. По своему опыту он знает, что борьба с насекомыми требует тщательного подхода.

Ильдус Сахибгареев, начальник производственного участка: «Очистить от остатков зерна, пыли. Очень муторная работа, тяжелая. Даже на оставшейся горсти грязи и пыли будут развиваться вредители».

Но заметить их невооруженным глазом – трудно. Для определения степени зараженности работники лаборатории элеватора и специалисты башкирского рефератного центра Россельхознадзора делают контрольные смётки. Как правило насекомые прячутся в щелях. В лаборатории при помощи специальных приборов устанавливают количество вредителей на килограмм пробы. Через устройство с лупой и нагревателем видна степень зараженности.

Земфир Аюпов, начальник отдела агрономии Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Здесь мы обнаружили долгоносиков амбарных, клещей. Будет применяться в данном элеваторе комплексная обработка».

На территории Чишминсокго элеватора есть здание постройки 1914 года. Именно здесь зерно проходит очистку и идет на отгрузку. В скором времени помещения и оборудование внутри тоже ждет обработка.

Последние тонны подсолнечника и пшеницы идут на отгрузку. А на этих складах уже начали герметизацию, ведь важно, чтобы при химобработке погибли не только паразиты, но их личинки. К 1 июля работы должны быть завершены.

Сергей Заикин, главный инженер Чишминского элеватора: «В прошлом году приняли 67 тысяч тонн. В этом году свыше 70 тысяч планируем принять. Где-то в 20 числах июля будет уже основной поток приема урожая озимых. А яровые уже будем смотреть по погоде».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Всего в эту кампанию в республике будут работать 34 элеватора. Общий объем хранения – более 2 млн тонн. Но чтобы получить допуск, склады должны быть чисты от паразитов.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В 2019 году аграрии Башкирии планируют собрать 3 млн тонн зерна
Волна
Пенальти