В Башкирии открылось новое сельзохпредприятие по переработке свинины

В Мелеузовском районе открылось новое сельхозпредприятие по переработке свинины. В инвестпроект «Хладобойня» вложили около 200 миллионов рублей. После открытия появились более 50 новых рабочих мест. На сегодняшний день производственная мощность убойного цеха составляет 450 голов в смену.

Прежде чем готовая продукция попадает в холодильную камеру, она проходит тщательную обработку. Рабочие разделывают тушу. Затем промывают все холодной водой. А после проверки мясо свинины отправляют на продажу.

Артем Мухтаруллин, директор хладобойни: «Отсюда у нас уже идут продажи. Холодильная камера рассчитана на 150 туш. Температурный режим здесь соблюдается от -2 до +2 градусов. т.е. это средний температурный режим, который необходим для хранения мяса свинины».

Хладобойню построили в здании бывшего мясокостного завода, который был закрыт в 2004 году. Инвесторы из Оренбургской области провели капитальную реконструкцию помещений. В цехах было установлено новейшее польское оборудование. Именно поэтому предприятие теперь автоматизировано на 50 процентов.

Эдуард Анисимов, технолог хладобойни: «Мы достигли европейского уровня по обеспечению как качества выпускаемой продукции, так и безопасности. Установлено высокопроизводительное оборудование польской фирмы, которое позволяет повысить производительность труда на европейский уровень».

Новое предприятие не только обеспечивает республику свежим мясом, но и предоставляет работу для жителей ближайших деревень. С открытием хладобойни здесь появилось более 50 новых рабочих мест.

Светлана, работница хладобойни: « Все втянулись, работа нравится. В принципе так все и было, ничего не изменилось, просто зарплата больше стала».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

После переработки из этого мяса производят колбасные изделия, копченую продукцию и полуфабрикаты. Производственная мощность убойного цеха – 450 голов свиней в смену, а это 160 тысяч голов в год.

Артем Мухтаруллин, директор хладобойни: « Проект мы запустили. Сегодня имеем 70 процентов от производственной мощности объем которой позволяет нам выпускать готовую экологически безопасную продукцию. На рынках Башкирии это необходимо»

Новый инвестпроект является одним из крупнейших предприятий в регионе. Он построен в соответствии с европейскими стандартами. На сегодняшний день мощность производства составляет до 70%.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Башкирии открылось новое сельзохпредприятие по переработке свинины
Волна
Акции БСТ