В Уфе будущие пожарные защитили дипломные проекты

36 студентов кафедры пожарной безопасности УГАТУ защитили дипломные проекты. Теоретическая часть – только половина. Представить на суд комиссии необходимо именно практическую работу.

Для исследования студенты выбирали различные объекты в республике. И на их примере изучали пожарную тактику, риски и план эвакуации в случаях возгорания. Студент Виталий Гапонов для своего дипломного проекта выбрал Южно-Уральский природный заповедник в Белорецком районе. Система студента направлена на спасение от возгорания лесного массива, который находится рядом с населенными пунктами. В республике такая система еще нигде не внедрена.

Виталий Гапонов, студент 5-го курса кафедры пожарной безопасности: «Это система, когда устанавливаются три вышки, и с помощью них можно производить мониторинг данной территории, что позволит сразу же обнаружить очаг пожара и заранее знать его конструкцию, чтобы быстрее локализовать и ликвидировать».

За 15 лет существования кафедры выпускниками стали более 500 специалистов. Они работают в различных отраслях пожарной безопасности. В университете есть кабинеты, где представлено специальное оборудование. Часть выставочных работ сделана руками студентов.

Сергей Аксёнов, заведующий кафедрой пожарной безопасности УГАТУ: «Занятия проводятся не только в классах. Они проводятся в пожарных частях, отделах надзорной деятельности республики. И студенты получают навыки, которые затем работают на различных должностях».

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - В Уфе будущие пожарные защитили дипломные проекты
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти