"С вас будут ежемесячно списывать средства на нужды СВО. Чтобы отказаться от взносов, пройдите по ссылке", - такие сообщения — это новая схема мошенников. Людям пишут от имени банков якобы по поручению Правительства. И если перейти по ссылке, чтобы «отказаться от списания», на смартфон скачивается вредоносная программа. У злоумышленников появляется доступ к персональным данным, в том числе к банковским приложениям. Как обезопасить себя?
Ещё одна новая схема мошенничества:
"Добавляйтесь в чат жильцов нашего дома, чтобы быть на связи"
Такие объявления с QR-кодами стали развешивать в подъездах мошенники. Отсканируете код — откроется ваш «Телеграм» и появится сообщение о подключении стороннего устройства.
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не переходите по QR-кодам на объявлениях! Лучше попросите ссылку на домовый чат у соседей, старшего по дому или подъезду.
Автор Евгения Басова
Проект создан при поддержке Центра финансовых исследований Башкортостана