Этой весной в нашей стране вступил в силу закон об изъятии у собственников земельных участков, которые не используются. Давайте разберёмся в деталях этого нововведения.
С 1 марта текущего года вступило в силу изменение в Земельном кодексе, которое гласит, что владелец должен освоить новый участок за 3 года. Это касается как садов и огородов, так и земельных наделов в пределах населённых пунктов. Земли, которые заболочены, захламлены или заросли сорняками, будут изымать, либо хозяина такого участка оштрафуют. Что нужно сделать, чтобы избежать штрафа и не попрощаться со своим участком?
Обратите внимание: после истечения трёх лет владелец земли должен начать её использовать: строить дом или заниматься выращиванием садово-огородных культур. Если же владелец ничего этого не делает, контролирующие службы могут зафиксировать нарушения. Но! Даже после этого участок не будет сразу изъят: собственнику сначала дадут время на устранение нарушений. Как подчеркнули в Росреестре, фактически до изъятия земли может пройти 5-7 лет.
И ещё один важный момент: для участков, которые будут приобретены после 1 марта текущего года отсчет 3-летнего периода освоения начнётся с даты оформления прав на землю.По тем участкам, которые уже в собственности, срок будет исчисляться также с 1 марта этого года.
Автор Евгения Басова
Проект создан при поддержке Центра финансовых исследований Башкортостана