Кто такой плювиофил?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Кто такой плювиофил?

Живительная влага дождя радует нас, а иногда огорчает. Интересно, как называются люди, которые обожают дождь во всех его проявлениях? Прохожие на улицах нам предложили интересные варианты (звуковой файл).

А ведь слово такое специальное есть: плювиофил – любитель дождя.

Pluvia - на латыни "дождь", а вторая часть слова, естественно – любовь (лат. PLUVIA – дождь, дождевая вода, phUia — любовь).

Кстати, плювиофил в биологии -  это вообще любой организм, который процветает в условиях сильного ливня. Грибы, плесень и всякая другая «мокротень».

Почему же дождь мы все-таки называем дождем, а не латинским «плювием», словом, больше похожим на плевок, чем на воду.

А потому что наше слово «дождь» произошло от праславянского «dъždžь» и славянского «дъждь», имеющих общий индоевропейский корень «dheus», что значит «распыляться в воздухе».

Есть и еще версия: слово «дождь» произошло от древнеруского  «даждь», значит «дать, дающий», или «данный».

Вообще у дождя было много названий.  Древние славяне, например, мелкий дождик называли «ситничком». Наверное, им представлялось, что дождевые капли словно просеивались в небе через сито. Дождик мельче ситничка называли «морось» или «бус» (сравните: бусы, бусинки). Ласковые названия.

А вот холодный дождь вперемежку со снегом называли  «чичер», «лепня», «дряпня», «хижа». Неприятная погода- вот и название соответствующие.

А как вы бы назвали дождь по-другому?

be.r�S�%P�

Волна
Акции БСТ