Дочебурахались!

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Придумайте персонаж и назовите его как-нибудь необычно. Если слово понравится, то народ вас не забудет.  Однажды летом родился трогательный, добрый, милый Чебурашка, любимчик нескольких поколений мальчишек и девчонок. Папа Чебурашки писатель Эдуард Успенский, признавался, что первая мысль о чудесном персонаже возникла в 1966 ом году, когда в гостях у друга он увидел, как его маленькая дочка примеряла большую пушистую шубу. Девочка спотыкалась и падала. А её отец смеялся: «Ой, опять чебурахнулась!».

Обычно утверждается, что слово «чебурашка» возникло от глагола «чебурахнуться», то есть спотыкнуться, опрокинуться, упасть.

Но существовал ли в действительности такой глагол? Давайте разберемся.

В Поволжье бытует диалектное "чебурахать", "чебурахнуть" (в значении "раскатисто кричать", но не "упасть")!

И в словаре у Владимира Даля можно найти слово «ЧЕБУРАХАТЬ». А значит оно: бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть. Но это сибирское значение.

Есть у Даля и существительное: чебурашка – в значении куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги. Как Ванька-встанька.

Кстати, на Среднем Урале достаточно распространена фамилия Чебурашкины.

Интересный факт. В первоначальном варианте книги Чебурашка внешне представлял собой неуклюжее уродливое существо с маленькими ушами и коричневой шерстью. А узнаваемый и любимый образ с большими ушами и большими глазами впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана.

После выхода первых серий мультфильмов Чебурашка стал очень популярен в Советском Союзе. А в 2001 году он приобрёл еще большую популярность в Японии. Сегодня мультяшного героя знают во всем мире. А российский художественный фильм Чебурашка, недавно вышедший в прокат, обогнал по кассовым сборам первого Аватара.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ