Какой существует порядок освобождения от земельного налога?

Какой существует порядок освобождения от земельного налога?

Для пенсионеров (как отдельной категории налогоплательщиков) предусмотрены федеральные и местные льготы по земельному налогу.

1. Федеральная льгота по уплате земельного налога оформляется в виде налогового вычета по земельному налогу на основании пп. 8 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

2. В соответствии со ст. 15 НК РФ земельный налог относится к местным налогам, поэтому местные льготы по земельному налогу устанавливаются органами местного самоуправления. По вопросам увеличения размера налогового вычета, установления дополнительных налоговых льгот следует обращаться в органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (письмо Минфина России от 05.02.2019 № 03-05-06-02/6376 «О предоставлении вычета и дополнительных льгот по земельному налогу пенсионерам»).

О ставках и льготах по земельному налогу в конкретном регионе можно посмотреть информацию на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/), выбрав интересующий регион.

Согласно пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на налоговый вычет по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Другими словами, пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на участок размером 6 соток, находящийся у них в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Если земельный участок имеет большие размеры, то за квадратные метры свыше 6 соток земельный налог придется платить.

Положения п. 5 ст. 391 НК РФ применяются к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно п. 6.1 ст. 391 НК РФ, если у пенсионера есть несколько земельных участков, то он может выбрать только один из них, к которому хочет применить налоговый вычет по земельному налогу.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через МФЦ.

Уведомление о выбранном земельном участке рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

При выявлении оснований, препятствующих применению налогового вычета в соответствии с уведомлением о выбранном земельном участке, налоговый орган информирует об этом налогоплательщика.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Пенсионерам не требуется дополнительно представлять заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу в виде вычета. Например, ранее налогоплательщикам предоставлены и применялись налоговым органом налоговые льготы по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ, по налогу на имущество физических лиц и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (письмо ФНС России от 17.01.2018 № БС-4-21/[email protected] «Об основаниях применения налогового вычета по земельному налогу»).

Подводя итог вышеизложенному, если отец автора вопроса не оформлял себе ранее налоговые льготы, например, по земельному налогу в виде вычета или по налогу на имущество, то ему потребуется подать заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу по установленной форме.

В тексте  заявления в графе «Право на налоговую льготу подтверждается следующим документом» указываются сведения о документе, подтверждающем право налогоплательщика на налоговую льготу в отношении указанного в заявлении объекта налогообложения. (Если сам документ будет приложен к заявлению, то данная графа со сведениями о документе, подтверждающем право на налоговую льготу, могут не заполняться, см. п. 22 разд. III Порядка заполнения формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, утвержденного приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/[email protected])

Также в тексте заявления на предоставление земельной льготы обязательно указывается кадастровый номер земельного участка, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

Заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета по земельному налогу подается налогоплательщиком одним из следующих способов:

-через «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login);

-отправка почтой России (в этом случае подлинность подписи налогоплательщика должна быть засвидетельствована нотариусом);

-лично обращение в любую налоговую инспекцию;

-через МФЦ.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Ваше право
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
Ваше право
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
Ваше право
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в  квартире.
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в квартире.
Ваше право
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Ваше право
Можно ли оспорить дарственную в суде?
Можно ли оспорить дарственную в суде?
Ваше право
Куда жаловаться, если сняли с карты деньги за штраф ГИБДД, о котором вы даже не знали?
Куда жаловаться, если сняли с карты деньги за штраф ГИБДД, о котором вы даже не знали?
Ваше право
Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?
Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?
Ваше право
Может ли быть оспорено завещание внебрачным ребенком
Может ли быть оспорено завещание внебрачным ребенком
Ваше право
Чем грозят новые поправки в КоАП водителям, которые мусорят
Чем грозят новые поправки в КоАП водителям, которые мусорят
Ваше право
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ

Из последнего

Смотреть все