ЦБ введет с 2026 года новый перечень признаков мошеннических операций

ЦБ введет с 2026 года новый перечень признаков мошеннических операций

 Банк России утвердит с 1 января 2026 года новый перечень признаков операций, которые осуществляются под влиянием мошенников. Это следует из приказа регулятора.

"Установить с 1 января 2026 года признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, а именно без согласия клиента или с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием", - говорится в сообщении.

Согласно приказу, на признаки мошеннических переводов будут проверяться операции с цифровым рублем. Признаком мошенничества также будет считаться смена номера телефона на портале "Госуслуги" за 48 часов до направления распоряжения о переводе денежных средств.

Ранее в пресс-службе Банка России сообщали, что проверке регулятора будут подлежать операции через Систему быстрых платежей от 200 тыс. рублей, совершаемые в адрес "незнакомого" получателя. Новый критерий подозрительных операций будет касаться не перевода клиентом средств самому себе, а последующих переводов другому человеку, уточнили в ЦБ.

Источник ТАСС

Фото Интернет

Другие выпуски

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями