Госдума ввела уголовное наказание за подделку справок об отсутствии ВИЧ

Госдума ввела уголовное наказание за подделку справок об отсутствии ВИЧ

Государственная дума приняла закон, который устанавливает уголовную ответственность за подделку, продажу и использование фиктивных справок об отсутствии опасных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию.

Инициативу внесла группа из 427 депутатов под руководством спикера палаты Вячеслава Володина и вице-спикера Ирины Яровой.

За изготовление и сбыт поддельных документов злоумышленникам грозит до трех лет ограничения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет с аналогичным штрафом. За махинации со справками об отсутствии инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ, наказание составит от двух до пяти лет тюрьмы и штраф до 1,5 млн рублей.

Более строгие санкции ожидают преступников, действовавших в составе группы по предварительному сговору, использовавших служебное положение или интернет. В таких случаях срок лишения свободы составит от трех до шести лет, а штраф может достигнуть 2 млн рублей. Максимальное наказание от четырех до восьми лет тюремного заключения предусмотрено для организованных групп, чьи действия привели к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям.

источник ТАСС

Башбат
Нет наркотикам
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ