О нас

«Юлдаш» (в переводе с башкирского языка – «попутчик», «спутник») как информационно-музыкальный канал ГУП ТРК «Башкортостан» стартовал 25 сентября 2000 года и за короткий срок завоевал сердца и доверие своих слушателей, став поистине «народным радио».
«Юлдаш» – это сочетание лучших традиций радиовещания с тенденциями и потребностями национальной республики. Это радио для активных людей, для кого информация, аналитика, музыка и развлечения являются частью жизни. Вещание осуществляется круглосуточно на территории всей республики и в соседних регионах, также по интернету – по всему миру. Передачи выходят на башкирском и татарском языках.
Канал стал спутником для более двух миллионов регулярных слушателей. Тематика передач разнообразна: общественно-политические, социально-экономические, молодежные, детские, художественные программы, культурно-развлекательные проекты. Ежечасно предлагаются новости республики, России и мира, также авторские программы, актуальные рубрики, радиопостановки, ток-шоу, интерактивный диалог и т.д.
Программа канала рассчитана для всех слоев и возрастов населения, кому не безразличны темы современности, истории, культуры. 70 процентов эфира занимает музыка: современные и народные песни, классические произведения. Над претворением проектов в жизнь трудится высокопрофессиональный коллектив. Достоверность, актуальность, аналитика, эксклюзивность – основа вещательной политики канала.
Большое внимание уделяется внеэфирной деятельности. Это: выездные встречи с радиослушателями, благотворительные акции, шефская помощь, праздничные мероприятия и концерты. Традиционным стало ежегодное проведение открытого республиканского конкурса самодеятельных исполнителей «Юлдаш йыры», а также фестиваля «Юлдаш Хит» с участием звезд башкирской эстрады и талантливой молодежи.

Порядок приема музыкальных произведений на радио «Юлдаш»

Новые песни передаются на рассмотрение художественного совета радио, заседание которого проводится не менее одного раза в месяц при участии известных композиторов, поэтов-песенников, профессиональных исполнителей и преподавателей специализированных музыкальных учреждений.

Основные требования, предъявляемые к произведениям:

  • слова песни (соответствие литературным нормам языка, тематика);
  • гармоничность слов и мелодий в произведении;
  • правильное использование музыкальных инструментов;
  • исполнительское мастерство певца или певицы (дикция, вокал, произношение);
  • качество записи;
  • обязательное упоминание авторов текста и музыки.

Песни, принимаемые на радио “Юлдаш”, не рецензируются и не возвращаются. Одобренные худсоветом произведения передаются в фонд радио и звучат в эфире.
Уважаемые певцы и исполнители! Ждем от вас качественные и содержательные записи!

Электронный адрес: [email protected]

Контакты:

Информационно-музыкальный канал «Юлдаш»

Адрес: 450076, г. Уфа, улица Мажита Гафури, 9/1
Телефон: (347) 272-38-20

Главный редактор: Миляуша Касимовна Ягафарова
Телефон: (347) 273-40-87

Музыкальный редактор: Риф Хамитович Арсланов

Отдел рекламы: (347) 273-03-41
Ведущие: (347) 2273-66-68
Отдел выпуска: (347) 295-98-79
Отдел писем: (347) 291-22-47
Прямой эфир: (347) 273-68-47, 273-88-66
Редакция новостей: (347) 273-28-29
Инженеры эфира: (347) 272-34-55.