Прием заявок 11 сезона конкурса

О конкурсе

Музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская Волна 2022» (XI сезон, перезагрузка)

О проекте:

Открытый фестиваль-конкурс песни и популярной музыки «Уфимская волна» проводится ежегодно с февраля декабрь на площадках радиоэфира (Спутник ФМ), телеэфира (БСТ), интернета (сайт и официальная группа Музыкальный конкурс «Уфимская Волна» Вконтакте). 

Данный фестиваль нацелен на выявление и поддержку местных талантливых коллективов и исполнителей республики Башкортостан. В фестивале-конкурсе принимают участие профессиональные и самодеятельные исполнители-вокалисты, музыкальные ансамбли и группы. Фестиваль-конкурс открыт для всех потенциальных участников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Впервые конкурс стартовал в 2012-ом году. За время существования проекта в нем приняли участие более 8 тысяч исполнителей и коллективов, среди которых были представители практически их всех городов и районов нашей республики, Свои заявки присылали исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Казани, Норильска, Сургута и другие. В конкурсе, в номинации «Музыка без границ» оценивались присланные работы из Прибалтики, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Италии, Голландии, Германии. 

Проект признан лучшим радиошоу страны по оценке Всероссийской премии «Радиомания2014» и лучшим проектом по продвижению радиостанции по оценке ВП «Радиомания2018». В копилке проекта два Золотых микрофона — радийных Оскара,  победа в Международном фестивале «Радио без границ», высшую награду Всеросиийскогорадиофестиваля  «Хрустальный  микрофон», в 2021-ом году проект получил грант Фонда президентских грантов. 

В данном проекте есть взрослые и детские номинации. Среди номинаций две детские («Дебют») для участников в возрасте от 9 до 17 лет. И ежегодно появляется специальные уникальные номинации в связи с особенностью данного периода времени. Так, например, в связи с обозначением Правительством тематики года: в 2017 году это была номинация  «Лучшая песня об Уфе», в 2018 году (Год семьи) введена номинация для поющих семей «С песней по жизни», в 2019 году в связи со 100-летием Башкортостана  номинация «С любовью о республике», в 2020 г. - «Песнь народная» (номинация, посвященная «Фольклориаде 2020»).

В 2022 году введены новые номинации: «Лучший видеоклип» и «Радиохит».

В 2021 году введено новшество: отборочный тур с презентацией всех поступающих заявок на конкурс и предварительное голосование среди тех, кого жюри проекта не допустило на конкурс! Таким образом «функция спасения» претендента появляется уже на нулевом этапе, а нет только на живых прослушиваниях, полуфинале и финале. Подробности прописаны в Положении.

Все номинации конкурса в 2022 году:

В рамках проекта все участники в течение года получают возможность выступить на разных популярных площадках города, клубах и дворцах культуры, принять участие в акциях, посетить мастер-классы. Презентации участников звучат в радиоэфире, публикуются на сайте радиостанции и в официальных группах, завершается конкурс телевизионным эфиром. Все события, связанные с этапами конкурса, снимаются на видео и пишутся на аудио с последующей публикацией в соцсетях, радио и теле эфире. 

В конце года (ноябрь-декабрь) в финал конкурса по совокупности всех оценок (жюри, худсовета Спутник ФМ, народного голосования) выходят  около 20 участников конкурса. Непосредственно в финале определяются победители в номинациях, которые получают наградные статуэтки победителей проекта- «золотые скрипичные ключи», и награждаются ценными подарками. Из года в год учреждаются также специальные номинации от партнеров проекта.

Добро пожаловать в проект! Мы зажигаем Наши звезды!