В Уфе инвалид-колясочник вышла на улицу впервые за 9 лет

9 лет в ожидании пандуса. Инвалид-колясочник Тамара Раскатова годами не могла выйти из дома. Всё это время на мир она смотрела через окно на кухне. Но сегодня благодаря нашему телеканалу мечта женщины осуществилась. Мы уже рассказывали о её судьбе, и после выхода материала нашлись неравнодушные уфимцы, которые помогли Тамаре Мефодьевне увидеть город, по которому она не гуляла четверть века – с тех пор как села в инвалидное кресло.

За порог собственной квартиры Тамара Раскатова не переступала с тех пор, как грузчики прямо в инвалидном кресле перевезли ее сюда из аварийного дома. Долгих девять лет она могла лишь наблюдать за сменой сезонов за окном. Причину с иронией указала на аватарке у себя в социальных сетях. Не дожидаясь строительства пандуса, неравнодушные уфимцы решили, что этот день не должен остаться без добрых дел, и вынесли женщину на улицу буквально на руках.

Тамара Раскатова, жительница г. Уфы: «Я бы хотела просто по городу проехать, посмотреть. Дел много, конечно, но за всеми делами не успеешь».

Совпадение или нет, но в этот же день у подъезда собралась и районная комиссия, которая в очередной раз попыталась найти выход из ситуации.

Айнур Файзуллин, заместитель начальника управления ЖКХ администрации Кировского района г. Уфы: «Здесь изначально данный человек заселился в тот дом, в котором не предусмотрены пандусы. Ранее в администрации города, управлении жизнеобеспечения работала программа, выделялись деньги для установки пандусов. Сейчас эта программа не работает».

Получить ответ на вопрос, почему инвалида-колясочника изначально переселили в необорудованный пандусами дом, нам не удалось. Городские власти на собрание не приехали.

Фото №1 - В Уфе инвалид-колясочник вышла на улицу впервые за 9 лет
БАШКОРТТАР-БСТ

А долгожданное путешествие Тамары Раскатовой началось с поликлиники. Полноценное обследование женщина не проходила 25 лет.

После видеоролика, который опубликовал у себя в соцсетях блогер Рустам Набиев, все инвалиды-колясочники проходят обследование не в филиале, а только в основном корпусе 46-й поликлиники. И надо отметить, что тут для них созданы все условия: пандусы, лифты, указатели. Помощь понадобилась, только чтобы перенести Тамару Мефодьевну с кресла на кушетку. Рентген, УЗИ, консультации хирурга, офтальмолога и других узких специалистов – пережитые эмоции сказались на давлении.

Врачи поликлиники по возможности проводят обследования инвалидов на дому. Но полная диагностика при этом невозможна – серьезные процедуры делаются только на профессиональном оборудовании.

Наталья Кокина, заместитель главного врача поликлиники №46 г. Уфы: «Мы не можем их обследовать флюорографически на дому, провести УЗИ и ещё несколько исследований, их не могут полноценно посмотреть окулисты, лор-врачи, поскольку они используют оборудование».

Тамара Раскатова, жительница г. Уфы: «За 25 лет первый раз такое обследование сделала. Лифты хорошие, просторные, пандус хороший. Если бы у меня такой дома был, возможно, сама бы смогла сюда приехать».

Социальное такси для колясочников мы не нашли – в городе его попросту не оказалось. Водителем согласился стать давний друг Тамары Раскатовой – Владимир Маргамов. Кстати, сам инвалид первой группы. На переоборудованном универсале мчим по городу. Тамара Мефодьевна с удивлением рассматривает улицы, по которым не гуляла уже очень давно. Вместо Конгресс-холла «Торатау» она ещё помнит овраг и лесной массив. Удивлению нет предела. А наш водитель тем временем открывает глаза на то, что здоровый человек даже не заметит.

Владимир Маргамов, друг Тамары Раскатовой: «Ну вот представьте, я поднимаюсь. Рука проскользнула, меня развернуло – за что хвататься? Я полетел кубарем, или под машину залетел, не дай бог, или просто упал. На любом пандусе должны быть поручни».

Фото №2 - В Уфе инвалид-колясочник вышла на улицу впервые за 9 лет

Дочка и внук Тамары Раскатовой сегодня смогли наконец погулять и пофотографироваться с ней на улице. Однако, даже несмотря на такой счастливый в их жизни день, в глазах женщины читалась грусть. То ли от того, что прогулка скоро закончится, то ли от того, что ее проблемы не закончатся никогда. То, к чему одни привыкли и даже не замечают, для других порой дороже материальных благ.

Тамара Раскатова, жительница г. Уфы: «Ароматы цветов, травы, зелени. Всего этого, конечно, не хватало. Дома одни и те же определенные запахи. На улице только когда траву косят, аромат немного в окна пробивается».

Подарком для Тамары Раскатовой стала не только прогулка, но и концерт молодой певицы для одного зрителя. И за эти пару минут женщина получила от незнакомой гитаристки внимания больше, чем за долгие годы от своей управляющей компании и городских властей.

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии