В Башкирии для врачей разработали мобильное приложение на башкирском языке

В Башкортостане разработали мобильное приложение для врачей на башкирском языке. Программу для смартфонов сегодня представили ученые Башкирского медицинского университета на очередном «Часе здравоохранения». Теперь медики смогут общаться с башкироязычными пациентами.

Радий Хабиров вручил молодым врачам сертификаты в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В рамках республиканских программ социальной поддержки медицинских работников деньги получили анестезиологи, реаниматологи, офтальмологи, терапевты, педиатры и другие молодые медики, приступившие к работе в этом году. При этом в Башкортостане по-прежнему не хватает узких специалистов, врачей скорой помощи.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана: «Вы все обещали, что после августа, когда выпускники выйдут, часть выпускников, с которыми вы провели работу, должны вернуться, динамика должна улучшиться. В начале сентября доложите мне. Плюс десять самых плохих глав приглашаете к себе, приглашаете главного врача, зама по социалке и разбор полетов устраиваете: почему они не решили поставленную задачу?».

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото №1 - В Башкирии для врачей разработали мобильное приложение на башкирском языке
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти