В Уфе для старшеклассников будут проводиться открытые уроки с министром

В башкирской столице на прошлой неделе стартовал проект «Открытые уроки с министром». Этот уникальный проект – диалог школы и бизнеса запустил в рамках национального проекта «Образование» региональный Государственный комитет по предпринимательству и туризму.

Фото №1 - В Уфе для старшеклассников будут проводиться открытые уроки с министром

Мероприятия проходят на улице Мира 14. Программа урока рассчитана на два академических часа. Встречи старшеклассников с работающими предпринимателями и экспертами в сфере предпринимательской деятельности будут проходить каждую неделю субботам.

По информации пресс-секретаря Госкомитета РБ по предпринимательству Анастасии Сарбашевой, на первой открытой площадке по нетворкингу встретились учащиеся 9-11 классов Уфы, Уфимского и Кармаскалинского районов, а также их учителя. В этот день они встретились с и.о. председателя Госкомитета республики по предпринимательству и туризму Риммой Бойцовой и проректором по учебно-методической работе УГНТУ Олегом Баулиным.

Спикеры отметили важность нового проекта, ведь обучая ребят экономической грамотности в подростковом возрасте, в будущем республика может получить инновационно мыслящих специалистов. И сегодня бесспорно то, что знания в области маркетинга, экономики и менеджмента помогут старшеклассникам стать грамотными, способными сочетать личные интересы с интересами общества, а также развивать деловые качества. Спикеры ответили на многочисленные вопросы участников проекта. А потом прошел мастер класс, на котором ребятам доступно объяснили, что же такое предпринимательство и какие возможности развития своего дела есть в нашем регионе.

Анастасия Сарбашева также отметила, что в этот день все участники проекта побывали в гостях в УГНТУ, где ознакомились со всеми структурами нефтяного университета, заглянули во многие аудитории и лаборатории. Конечно, ребята задавали много вопросов, ведь многие из них уже на следующий год могут стать студентами этого престижного вуза. Проректор Олег Баулин проводил ребят в технопарк УГНТУ, где им подробно рассказали об инновациях и современных технологиях.

Позднее, делясь своими впечатлениями, участники проекта отметили, что для них было интересно и важно пообщаться именно с молодыми предпринимателями, которые только начали свой путь. И все согласились с тем, что такие программы им необходимы, чтобы уже учась в школе начать понимать, что от них ждет государство и какие возможности открываются перед ними после школы.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии