В Башкирии выберут лучшего спасателя

Спасатели из разных городов республики поборются за право называться лучшими. Для повышения профессионального мастерства и проверки готовности спасательных служб к действиям по предназначению проводятся ежегодные состязания по пятиборью. Девять команд в течение пяти дней будут показывать свое мастерство на различных дистанциях.

Эдуард Московкин, судья, спасатель 1-го класса зонального поисково-спасательного отряда/ Кумертау: «Спасатели учатся здесь друг у друга, совершенствуют свои профессиональные навыки. Кто был на соревнованиях хотя бы один раз, он уже на голову выше тех спасателей, которые находятся просто на рабочем месте, потому что здесь столько много всяких непредсказуемых ситуаций, которые могут в жизни даже не происходить».

Участникам предстоит провести поисково-спасательные работы в условиях приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера, под водой, кросс-эстафету на три км и комбинированные силовые упражнения на перекладине.

Дмитрий Сальников, спасатель-водолаз, участник соревнований: «Бывают ситуации, в которые ты ни разу не попадал, и приходится как-то думать, быстро выходить из них, что-то новое придумывать. Мы прошли, я считаю, неплохо. Самое главное, что прошли и не заработали штрафных баллов. Это уже хорошо».

Фото №1 - В Башкирии выберут лучшего спасателя
Волна
Уфимская волна