Борцы Ислам Опиев и Фадис Валитов вернулись в Уфу после триумфа на первенстве мира

Ислам Опиев и Фадис Валитов вернулись в Уфу. Триумфаторы первенства мира по греко-римской борьбе до 23 лет впервые завоевали награды на планетарном уровне. В Будапеште Ислам Опиев стал обладателем золота в весовой категории до 77 килограммов. Другой представитель Башкортостана Фадис Валитов стал обладателем бронзы. Накануне в аэропорту Уфы борцов встретили фанаты.

Почивать на лаврах не для Ислама Опиева и Фадиса Валитова. Но поздравлений, теплых встреч и благодарностей еще никто не отменял. Два молодых башкирских борца всколыхнули спортивную общественность Башкортостана своим успехом. Золото у Ислама и бронза у Фадиса.

Фадис Валитов, бронзовый призер первенства мира U-23 2019 года по греко-римской борьбе: «Конечно, это не максимум. Мог и первым стать. Чуть-чуть ошибки были. Нужно исправлять».

Ислам Опиев приехал в Башкортостан из Ингушетии в 2013 году, будучи призером первенства республики. Новым тренером стал Рамиль Сираев. За шесть лет, проведенных в Башкортостане, он стал чемпионом мира и Европы по молодежи и вице-чемпионом страны по взрослым. В свободное время борец вопреки стереотипам любит почитать. Но не представляет себя без борьбы.

По образованию Фадис Валитов – инженер лесного хозяйства. Учится в магистратуре Аграрного университета. В свободное время его можно встретить в лесу. Именно любовь к учебе позволяет Фадису нестандартно мыслить на ковре.

Сегодня Ислама, Фадиса и их тренеров наградили в правительстве республики. Вице-премьер Борис Беляев возглавляет Федерацию спортивной борьбы Башкортостана. Сегодня же спортсмены приступили к тренировкам. Времени на отдых нет. Уже через 10 дней Ислам и Фадис отправятся на сборы в Адлер, где будут в составе взрослой сборной России готовиться к Кубку мира, который пройдет в конце ноября в Тегеране.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - Борцы Ислам Опиев и Фадис Валитов вернулись в Уфу после триумфа на первенстве мира
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ