В Уфе строители Бельского моста обнаружили остатки старой Оренбургской переправы

Строители Бельского моста обнаружили неожиданную находку. Рабочие наткнулись на старую Оренбургскую переправу. Это добавило дополнительные работы. Напомним, мост-вставка возводится между двумя уже функционирующими. Строительство началось в июле этого года, а завершиться должно в 2021.

Дуэт Бельских мостов в скором времени превратиться в трио. Сейчас масштабы строительства можно разглядеть разве что с высоты птичьего полета. Новая переправа будет иметь три полосы движения. Две в разные сторону и одну реверсивную. Ширина каждой составит около 4 метров.

Василий Чекуров, заместитель генерального директора АО «Уралмостстрой» по Республике Башкортостан: «На сегодняшний день ведутся работы по сооружению свайного фундамента и возведения монолитного бетонного тела опор. Проект осуществляется в два этапа».

После завершения всех работ удастся увеличить пропускную способность. Южный выезд Уфы – самый загруженный. В сутки по нему проходят около 120 тысяч машин.

Фото №1 - В Уфе строители Бельского моста обнаружили остатки старой Оренбургской переправы

Одновременно со строительством моста рабочие начнут возводить и новую развязку на перекрестке Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, чтобы избежать перекрещивания транспортных потоков и появления новых пробок. Проект предполагает и реконструкцию проезжей части улицы Пугачева. Это не только масштабное, но и дорогостоящее строительство. Только возведение моста-вставки стоит 3 с половиной миллиарда рублей. Большую часть выделяет Росавтодор, еще 100 миллионов – городской бюджет, оставшаяся сумма ляжет на плечи республики.

Пока единственная проблема, с которой пришлось столкнуться во время строительства, – это обнаружение старой деревянной переправы ещё довоенных времён. Она походила как раз в том месте, где будет стоять новый мост – ровно посредине между уже существующими конструкциями. Фундамент пришлось извлекать с помощью экскаватора и вибропогружателей. Но, несмотря на дополнительные работы, сроки не смещены и даже идут с некоторым опережением.

Фото №2 - В Уфе строители Бельского моста обнаружили остатки старой Оренбургской переправы
Акции БСТ

Старый деревянный мост, тогда еще называвшийся не Бельским, а Оренбургской переправой, сохранился на фотографиях. А это уже его остатки, которые и обнаружили недавно строители. Но рабочим придется столкнуться и с другими сложностями. Из-за тесного соседства с двумя конструкциями строителям придется работать при особых условиях.

Старая переправа, построенная в 56-м году, была рассчитана на 50 лет, но простояла даже больше положенного срока. Гарантию на новый мост строители дают в два раза больше – 100 лет. Так что эту переправу, как говорится, делают на века.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
Акции БСТ