«Был добрым, но одиноким»: в Башкирии нашли захоронение 6-метрового великана

В Салаватском районе республики обнаружено место, где захоронен шестиметровый великан. Культовое место расположено на берегу реки Юрюзань, неподалеку от границы с Дуванским районом. Местные жители верят, что великан – из рода снежных людей, а его могила защищает село от паводков.

Фото №1 - «Был добрым, но одиноким»: в Башкирии нашли захоронение 6-метрового великана

Захоронение 6-метрового гиганта обнаружено неподалеку от деревни Ташаулово Салаватского района, которая расположена в глухих лесах и неприступных скалах на берегу Юрюзани. Местные жители утверждают, что на пригорке у реки находится могила великана, сообщает газета «На земле Салавата». По словам старожилов, захороненный происходил из рода снежных людей, был добрым, но одиноким.

Жители Ташаулово считают, что могила великана спасает их от сезонных паводков. Они организовали субботник и занялись благоустройством захоронения, на которое теперь заезжают туристы геопарка «Янган-Тау». Однако биолог геопарка сообщила, что ученые не проводили исследования на этот счет, однако сельчане верят в легенду и не хотят афишировать культовое для них место.

Отмечается, что ареалом обитания семейства великанов мог быть весь Южный Урал и часть нынешней Свердловской области.

Фото: газета «На земле Салавата»

Волна
Акции БСТ