«Придется полностью исключить алкоголь»: в Уфе врач рассказал о новых анализах для водителей

Огромные очереди в наркологических диспансерах образовались сегодня в Уфе. Автолюбители спешат получить медицинскую справку еще по старой цене. Ведь с завтрашнего дня стоимость справки от нарколога-психиатра вырастет в 7 раз: с 720 до 5700 рублей.

Подскочила цена так резко из-за того, что владельцам автомобилей теперь придется сдавать полный комплекс анализов. Исследования – дорогостоящие. Уфимский врач-нарколог рассказал редакции bash.news, почему процедура такая дорогая и чего ожидать водителям.

Анализ позволяет выявлять в моче остатки метаболитов основных наркопрепаратов.К тому же, тест покажет и то, любит ли человек выпивать каждый день алкоголь после работы. Перед сдачей анализа нужно полностью исключить алкоголь, как минимум на две недели. А те, кто выпивают на регулярной основе, и вовсе должны воздержаться недели на три.

источник в уфимском наркологическом диспансере

Врач отмечает, что человек, который выпивает, как минимум, три раза в неделю или проводит бурные выходные с коктейлями или кружкой пива, уже в зоне риска. Таких автолюбителей ждет диалог с врачом, где ему будут заданы вопросы для проверки его психического здоровья.

(к2:Уфимцы с утра стоят в огромных очередях за справкой по старой цене)

Цена анализа же складывается из стоимости химико-токсикологического исследования (более 2500 рублей) и стоимости за оформление самой справки (около 300 рублей). «Откуда взялась остальная сумма?», - может возникнуть вопрос у автовладельцев.

Если мы посмотрим в приказ Минздрава, то там четко написано, что в случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами» такого «кандидата в шофёры» следует направлять ещё на один анализ. В Уфе он стоит примерно 3300 рублей.

источник в уфимском наркологическом диспансере

Речь идет о CDT. Анализ позволяет выявить хроническое употребление больших доз спиртного.

Напомним, с завтрашнего дня, 22 ноября, в силу вступит приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Согласно новому документу необходимо будет дополнительно проводить исследования биосред на десять видов: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин, а также на определение карбогидрат-дефицитного трансферина в сыворотке крови.

Фото: ИА "Башинформ", "UfaTime"

Фото №1 - «Придется полностью исключить алкоголь»: в Уфе врач рассказал о новых анализах для водителей
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Фото №2 - «Придется полностью исключить алкоголь»: в Уфе врач рассказал о новых анализах для водителей
Волна
Уфимская волна