В Уфе открылась адаптированная тактильная выставка для незрячих и слабовидящих

В одном из музеев Уфы открылась адаптированная тактильная выставка для слабовидящих и незрячих людей. Экспозиция состоит из 15 моделей, сопровождаемых этикетажем со шрифтом Брайля.

Каждый день Фаназия Гайсина, гуляя по городу, проходит мимо памятников, скульптур и мемориалов, но рассмотреть их повнимательнее женщина не может. Зрение в -14 не позволяет ей отчетливо видеть предметы – лишь силуэты и яркий свет.

Сегодня Фаназия Хайдаровна и другие слабовидящие люди пришли на выставку для незрячих людей. Памятники, бюсты и военная техника. Рядом с экспонатами – краткая информация шрифтом Брайля. Посетители могут не только "увидеть" достопримечательности руками, но и узнать их историю.

Фаназия Гайсина: «На улице нам не было доступно, в этом музее все нам доступно, все можем потрогать. Те люди, которые смотрят глазами, мы ощущаем руками, пальчиками. Эти выставки для нас очень важны, чтобы мы себя почувствовали наравне со всеми».

Мини-скульптуры напечатаны на 3D-принтере. Вся экспозиция – это точная копия мемориального комплекса Парка Победы. При создании каждого экспоната проводились множественные замеры, пропорции учитывались до мельчайших деталей.

Александр Федосеев, организатор студии 3D-печати: «Мы применяли несколько технологий: и беспилотник, и фотограмметрия, все зависело от памятника. Памятники как Матросов, либо труженики тыла – там применялись серьезные цифровые технологии».

Алексей Узиков, специалист по 3D-печати: «Сам по себе метод требовал определенных погодных условий. На изготовление одного памятника производители порядка 250, 300, 400 до 1000 фотоснимков».

Подержать в руках танк Т-34, дотронуться до вершины 25-метрового памятника героям Советского Союза Александру Матросову и Минигали Губайдуллину. Сегодня слабовидящие люди в прямом смысле слова смогли прикоснуться к истории. Теперь для них это не просто каменные силуэты, а детально продуманное творение скульптора.

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Уфе открылась адаптированная тактильная выставка для незрячих и слабовидящих
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»