В столице Башкирии разворачивается скандал: психолог одной из уфимских школ поставил над детьми эксперимент, который шокировал общественность. Со словами «я сейчас вас буду унижать» специалист стал оскорблять детей. Целью эксперимента, по словам психолога, было выявить более обидчивых и менее ранимых детей.
О своеобразном эксперименте в социальных сетях рассказала мама одной из школьниц Айгуль Рашитова. По ее рассказам становится понятно, что психолога пригласили сами родители для коллективной терапии. «В родительских чатах никто не жалуется и не комментирует», написала Айгуль.
Айгуль спросила у своей дочери, какая реакция была у нее. Школьница ответила, что она смеялась. Ребенок отметил, что оскорбление «ты не умная» не вызвало у нее негативных эмоций.
Общественность в социальных сетях восприняла такой эксперимент как издевательство над детьми. По словам пользователей Сети, такое поведение для психолога недопустимо. Комментаторы уверены, что, приступая к такой деятельности, педагог должен был провести диагностику класса и подготовить детей. К тому же оскорбления не должны были задевать личность ребенка.
Однако нашлись и те, кто посчитал, что психолог действовал в рамках разумного. По их мнению, детей нужно готовить к реалиям жизни уже в школе.