«За март не получили ни копейки»: в Уфе проверят компанию, задолжавшую вахтовикам

На этой неделе большой резонанс вызвала история вахтовиков из Башкирии, которые застряли на Дальнем Востоке. Работники компании «Уфанефтемаш» пожаловались на то, что больше двух месяцев не получают зарплату и оказались фактически "в плену" у своего работодателя.

Из-за отсутствия денег вахтовики не могли вернуться домой и начали бастовать. Ситуацию взял под контроль Радий Хабиров, людям все-таки купили билеты на самолет и начали выдавать зарплату. Между тем в редакцию БСТ продолжают поступать звонки со всей России от обманутых работников «Уфанефтемаш».

Десятки голодных мужчин, нецензурная лексика – обстановка в столовой накалена до предела. Строители бастуют, а работодатель отказывается их кормить. Это видео вахтовики из Башкирии сняли на Дальнем Востоке, в 8-ми тысячах километров от Уфы. Люди пожаловались на то, что несколько месяцев не получают зарплату и не могут вернуться обратно в республику.

«Они нас тут и держат тем, что мы отсюда никуда не можем сейчас сорваться, Башкирия далеко, ехать 8 тысяч километров. На самолет денег нет».

Рамиль Азиханов, работник ООО «Уфанефтемаш»

Все эти люди – сотрудники уфимской компании «Уфанефтемаш», работают в городе Большой камень, на объекте федерального значения – судостроительном комплексе. У многих не осталось денег даже на еду и на элементарные средства гигиены».

При этом, как говорят работники, со многими из них даже не заключили трудовые договоры. Из Уфы их отправили на Дальний Восток на самолете. Билеты туда купили быстро, оформили пропуска, а вот договор обещали подписать позже. В итоге ни договора, ни денег. Многие начали бастовать: закрывают технику и отказываются работать.

В офисе компании «Уфанефтемаш» нам удалось поговорить с директором предприятия. У руководителя явно не оказалось подготовленного ответа. Поначалу он заявил, что видеообращение вахтовиков – ложь.

Однако позже директор все-таки признал, что задержки по выплатам действительно имеют место с сентября, и пообещал расплатиться с вахтовиками.

«Провал по зарплате произошел по внутренним причинам ООО «Уфанефтемаш». Это выплата кредитных обязательств и закуп основных материалов для поддержания текущей деятельности. В течение двух-трех недель задолженности все будут полностью погашены, ситуация финансовая должна выровняться на предприятии. Я могу заявить это как руководитель».

Руслан Галиуллин, директор ООО «Уфанефтемаш»
Фото №1 - «За март не получили ни копейки»: в Уфе проверят компанию, задолжавшую вахтовикам

Эту ситуацию взял под контроль Радий Хабиров. На своей странице в соцсети Глава сообщил, что дал поручение Гострудинспекции и Минтруду проверить компанию «Уфанефтемаш», которая отправила наших земляков на Дальний Восток.

БАШКОРТТАР-БСТ

«Мне уже докладывают, что нарушения финансовой дисциплины там действительно есть – люди месяцами не получают заработанное. А трудятся тяжело, работают на судостроительном комплексе. У многих ипотека, молодых пап ждут дома дети и жёны. Я лично прослежу, чтобы руководители предприятия, допустившие такую несправедливость, понесли ответственность в соответствии с законодательством».

Радий Хабиров

После резонанса, который вызвала эта история, работодатель все же оплатил перелет группы вахтовиков в Уфу. Билеты купили 38-ми сотрудникам, некоторые из них на неделе уже прилетели домой, и сразу же отправились в офис компании. Здесь мужчины все-таки смогли получить часть заработанных денег.

«Какие-то деньги заплатили, это уже радует. По поводу остальных денег, сказали, что в течение месяца рассчитают, так как у них нет еще табелей».

Рамиль Азиханов, работник ООО «Уфанефтемаш»

После выхода в эфир репортажа в редакцию БСТ начали поступать звонки со всей России от обманутых работников «Уфанфтемаш». Например, эта бригада вахтовиков из Красноярского края работала на том же самом объекте с марта по май, и до сих пор не получила зарплату. В общей сложности, им должны более миллиона рублей. А эта группа рабочих – тоже из Башкирии – трудилась на Дальнем Востоке в феврале и марте. 26 человек уже по знакомому сценарию остались без денег. Компания «Уфанефтемаш» не заключила с ними договоры и теперь просто игнорирует. В качестве доказательства люди показывают пропуски на объект, билеты и наряд-допуск к работам. Говорят: за все это время не получили ни рубля. Некоторым даже пришлось возвращаться домой за свой счет.

Куда делась зарплата вахтовиков, учитывая, что заказчик работ с компанией «Уфанефтемаш» расплатился своевременно и в полном объеме? Ответ на этот вопрос теперь будут искать, вероятно, правоохранительные органы. Также Гострудинспекция может оштрафовать компанию и за задержки заработной платы, и за отсутствие трудовых договоров.

А тем временем в офисе компании «Уфанефтемаш» менеджеры признались: сами получают зарплату вовремя. Судя по бумажным снежинкам на окнах, здесь уже царит праздничное настроение. Увидеть до Нового года свои заработанные тяжелым физическим трудом деньги рассчитывают и вахтовики.

Автор: Юлия Нигматуллина

Волна
Акции БСТ