Пожарные инспекторы Уфы рассказали, как правильно выбирать и зажигать фейерверк

Подделка или оригинал? В преддверии праздников жители республики запасаются пиротехникой. Чтобы обезопасить людей от контрафакта, инспекторы провели в Уфе рейд. Как распознать подделку и избежать травм при запуске салюта?

Без бенгальских огней и салютов не обходится ни одна новогодняя ночь. В предпраздничный период полки магазинов заполняются различными изделиями пиротехники – от безобидных хлопушек до больших фейерверков. И если для одних огненная забава – символ праздника, то для сотрудников МЧС это повод быть более бдительными.

Наличие сертификата – не единственное требование. В ходе рейда сотрудники МЧС также проверяют условия хранения пиротехнических изделий: взрывоопасные вещества нельзя размещать рядом с отопительными приборами, в магазине должно быть не менее 4 огнетушителей.

Тимур Исламгалиев, государственный инспектор по пожарному надзору г. Уфы: «При посещении мест реализации пиротехнической продукции мы обращаем внимание на саму продукцию, на условия ее хранения и реализации. В том числе и знание продавцов о требованиях пожарной безопасности».

В огромном разнообразии пиротехнических изделий очень сложно не нарваться на подделку. Во избежание ошибки в первую очередь необходимо осмотреть целостность упаковки. На ней не должно быть повреждений. Бумага низкого качества также служит поводом насторожиться.

Фото №1 - Пожарные инспекторы Уфы рассказали, как правильно выбирать и зажигать фейерверк

Наиль Усманов, исполнительный директор компании по производству фейерверков: «Здесь вот, видите, блестящая фольга. Обычно в подделках бумага простая. Здесь качественная глянцевая бумага. У подделки она обычно простая».

Чтобы отличить подделку от оригинала, достаточно посмотреть на упаковку. Знак Таможенного союза говорит о том, что товар прошел сертификацию. Если у покупателя все же остались сомнения, он может попросить у продавца дополнительный документ.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Приобрести качественный фейерверк – полдела. Также важно правильно его использовать. По технике безопасности поджигать фитиль нужно на уровне вытянутой руки. Зрители должны находиться на расстоянии не менее 20 метров. Следовать инструкции необходимо и после использования салюта. Если он не сработал, подходить, а тем более поджигать его снова запрещено – активированная «взрывчатка» может сработать в любой момент.

Светлана Гибатова, продавец: «Вот фейерверк отстрелял, нам нужно подождать минут 10, пока он остынет, потому что он нагревается во время стрельбы. Где-то минут через 10 подходите, складываете в мусорный мешок и все это выбрасываете. Несработавший фейерверк желательно опустить в воду на 24 часа, чтобы он отсырел».

Новогодние праздники – не только череда выходных. Это также повышенный риск и опасность. Дома или на улице развлечения и веселье не должны быть в ущерб безопасности.

Автор: Полина Максимова

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии