В Башкирии по факту отравления 11-летнего ребенка снюсом прокуратура начала проверку

В Стерлитамаке 11-летний ребенок в тяжелом состоянии попал в больницу после употребления так называемых снюсов. На скорой ученика начальных классов доставили из школы. Известно, что никотиносодержащую смесь в форме жевательной конфеты предложил мальчику старшеклассник.

Не подозревая о последствиях, ребенок съел ее, и сразу Не подозревая о последствиях, ребенок съел ее, и сразу впал в неадекватное состояние. Подобный случай буквально несколько дней назад произошел и в Новосибирске, где ребенок также отравился снюсом и практически потерял сознание. . Подобный случай буквально несколько дней назад произошел и в Новосибирске, где ребенок также отравился снюсом и практически потерял сознание.

Сегодня снюсы, или никотиносодержащие смеси, свободно продаются в обычных продуктовых магазинах. Это порошки в бумажных пакетиках, упакованные в виде конфет. Теоретически они созданы для тех, кто бросает курить, но фактически многие школьники сегодня употребляют их, чтобы ощутить чувство эйфории, наркотического опьянения.

Дозы никотина в этих псевдоконфетах огромны – в десятки раз больше, чем в сигаретах. И самое главное, снюсы способны вызвать тяжелое токсическое отравление вплоть до летального исхода. Сейчас прокуратура готовит законопроект, устанавливающий запрет на продажу бестабачных никотиносодержащих смесей. Историей отравления ребенка в Стерлитамаке между тем также занимаются правоохранительные органы.

Гузель Масагутова старший помощник прокурора Республики Башкортостан по взаимодействию со СМИ: «По факту отравления несовершеннолетнего прокуратурой г. Стерлитамака организована проверка. В ходе проверки будет дана оценка работе органов системы профилактики правонарушений и защиты прав несовершеннолетних. Кроме того, на контроле прокуратуры находятся ход и результаты доследственной проверки по факту поступления ребенка в больницу».

Автор: Юлия Нигматуллина

Фото: Интернет

Фото №1 - В Башкирии по факту отравления 11-летнего ребенка снюсом прокуратура начала проверку
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ