«Работу надо доводить до конца»: Радий Хабиров рассказал, как в Башкирии будут запрещать снюс

На прошедшем сегодня в Правительстве Башкирии Радий Хабиров поднял проблему употребления подростками снюса. История с новым видом табака всплыла на поверхность после нескольких детских отравлений. Тогда и выяснилось, что многие дети плотно «сидят» на этом продукте.

Накануне Радий Хабиров дал продавцам по всей республике 24 часа на то, что убрать с приалвков снюс. Это новый вид табака, который продается в перфорированных пакетиках. Молодые ребята рассасывают его под губой. При этом доза активных веществ в каждом пакетике порой в 10-15 раз больше, чем в обычной сигарете.

Я до сих пор не понял, какой он – жевательный, сосательный? Снюс так называемый. Что у нас с ним происходит?

Радий Хабиров, Глава Башкирии

13-16 декабря главам муниципалитетов мы направили информацию. Был проведен выездной мониторинг. По Уфе было 40 обращений, в 8 случаях информация подтвердилась. 13 декабря было выявлено 25% случаев нарушения, а потом – 7,5%. Республиканские и федеральные сети активно откликнулись на призыв. Также проведена работа с табачными сетями.

Александр Сидякин, руководитель АГ РБ

Радий Хабиров подчеркнул, что это еще не конец. Исключение снюса с прилавком – это хорошо, однако активная его продажа ведется в интернете.

Надо разобраться, что это такое. Двусмысленными административными решениями мы эту историю закроем. Но надо, чтобы Росспотребнадзор дал нам цифры. Надо сделать глубокий анализ. Надо подключаться с возбуждением уголовных дел. Вот даже вы остановили продажу, но она идет в социальных сетях. И пошло-поехало, это нельзя оставлять так. Это работу надо доводить до конца, надо разобраться: откуда поступила эта зараза.

Радий Хабиров
Фото №1 - «Работу надо доводить до конца»: Радий Хабиров рассказал, как в Башкирии будут запрещать снюс
Волна
Акции БСТ