Названы лучшие методы борьбы с алкогольным отравлением

Ведущий научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Юлия Шевцова рассказала о лучших методах борьбы с алкогольным отравлением. Выяснилось, что очищение желудка и вызов врача — это наиболее эффективные действия для восстановления самочувствия при алкогольном отравлении.

Фото №1 - Названы лучшие методы борьбы с алкогольным отравлением

Эксперт сообщила, что в первую очередь пострадавшему необходимо дать выпить полтора литра теплой воды. В нее можно добавить немного пищевой соды, соли и сахара, после чего нужно вызвать рвоту. если состояние ухудшается, необходима помощь медиков. Специалист подчеркнула, что применение привычных сорбентов в подобных ситуациях бесполезно.

Растворы, содержащие алкоголь и его суррогаты, всасываются в кровеносное русло практически сразу, как только соприкасаются со стенками желудочно-кишечного тракта. Нужно вызвать рвоту, удалить из желудка все, что можно, и при необходимости вызвать врача.

Юлия Шевцова

Она добавляет, что причиной отравления может быть употребление купленных в магазине напитков низкого качества, при производстве которых было нарушено соотношение спирта, ароматизаторов, химических красителей и сивушных масел. К опасным суррогатам специалист также относит настойки лекарственных растений, тормозные жидкости, антифризы и стеклоочистители.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии