В Башкирии пройдет марафон «Огонь Урал батыра»

В Бурзянском районе Башкирии пройдет открытый межрегиональный марафон этнической башкирской культуры «Огонь Урал батыра». По словам жителей села Старосубханкулово, они с нетерпением ждут начала события, ведь мероприятие пройдет в обновленном дворце культуры. Строительные и ремонтные работы здания велись весь минувший год.

Для пятитысячного населения Старосубханкулово открытие дворца культуры – это большое событие. В здании полностью обновлен зал на 300 мест, установлена световая и звуковая аппаратура и необходимая аппаратура для проведения мероприятий, а также изменился интерьер дворца. Здесь и планируется провести завтрашний марафон этнической башкирской культуры «Огонь Урал батыра».

Жители и гости села станут зрителями масштабного действа с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики. Театральные и концертные номера будут объединены единой идеей – сохранение богатого культурного и исторического наследия башкирского народа. Такие мероприятия пройдут в каждом муниципальном образовании республики и субъектах России с компактным проживанием башкирского населения.

Отметим, что здание было включено в перечень 100 юбилейных объектов к 100-летию РБ, а его реконструкция осуществлена в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», утверждённого майским указом Владимира Путина. Так, в рамках нацпроекта на укрепление материально-технической базы выделено более 15 млн рублей, на модернизацию кинозала из Фонда кино было получено 5 млн рублей.

Фото №1 - В Башкирии пройдет марафон «Огонь Урал батыра»
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ